Первая служба. 4 ноября в Свято-Троицком соборе пройдет первая служба в отреставрированном молельном зале.

4 ноября в Свято-Троицком соборе пройдет первая служба в отреставрированном молельном зале.

Продолжается восстановление одного из старейших храмов Красноуфимска, Свято-Троицкого собора, построенного в 1804 году и закрытого в 1935 году. В 2001 году там прошла первая Божественная литургия, с этого времени и началось восстановление храма. На днях там прошла встреча глав города и района Михаила Конева и Олега Ряписова, депутата Законодательного собрания Альберта Абзалова, председателя районной Думы Марины Бормотовой с настоятелем собора отцом Андреем Рыжаковым.
Гости посмотрели, что сделано во второй главной части молельного зала, который планируется открыть и провести первую службу 4 ноября в день Казанской иконы Божьей Матери. В этот день празднуется День народного единства, в честь освобождения Москвы и России от поляков в 1612 году.
На встрече были обговорены все текущие вопросы, касающиеся реставрации собора. Планируется открыть весь молельный зал и провести службу, впервые после закрытия собора. Работы внутри завершены, осталось открыть проходы. Сам алтарь будет освящён несколько позже - это место должно быть намолено и на освящение прибудет сам владыка Евгений. Остаётся вопрос с колоколами. На отливку самого большого колокола весом более тонны нужно пять миллионов рублей, всего колоколов должно быть десять, разных по весу. Хорошо продвинулись работы с внешней отделкой собора, в верхней части барабана сняты уже леса.

На фото: Участники встречи