Всё лучшее – детям

Механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП) в Свердловской области на сегодняшний день применяются практически во всех сферах экономики. По оценке федеральных экспертов, сегодня Свердловская область входит в пятерку регионов с наибольшим потенциалом развития разных форм государственно-частного партнерства. Ярким примером ГЧП в сфере образования является строительство школы в Екатеринбурге и реконструкция школы в Верхней Пышме, рассчитанные на 2060 учащихся, о чем сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в Инстаграм в сентябре этого года.

В Режевском городском округе, в рамках ГЧП ежегодно за счет средств АО «Сафьяновская медь» (директор И. В. Цветков) проводятся ремонтные работы в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования детей. В 2021 году проведен ремонт детских садов: «Сказка» - замена окон, «Спутник» - замена кровли. В школе № 10 проведен ремонт кабинета физики, в школу № 1 приобретены материалы для косметического ремонта. Общая сумма потраченных средств составила более 6, 5 млн. руб.

Благодаря помощи АО «Сафьяновская медь» материально-техническая база учреждений сохраняется и заметно улучшается. Данные работы были запланированы, но случаются ситуации, требующие оперативного решения. Так в этом году в школе № 46 в период сильных дождей в июле месяце залило помещения второго этажа, несмотря на то, что в рамках муниципального контракта в 2020 году кровля школы уже была отремонтирована. На помощь в очередной раз, при содействии главы Режевского городского округа И. Г. Карташова, откликнулось АО «Сафьяновская медь».

На ремонт кровли были выделены средства в размере 2, 8 млн. руб. Работы проводились компанией ООО «РС-Монолит» (директор Р. З. Мухаметдинов), которые были завершены в срок и в полном объеме. Дети приступили к образовательному процессу с 1 сентября!

На сегодняшний день управлением образования ведется работа по судебному взысканию средств с недобросовестного подрядчика ООО «Стройка» (г. Новоуральск), по вине которого здание школы оказалось в аварийной ситуации.

Управление образования выражает благодарность АО «Сафьяновская медь» за многолетнее сотрудничество и оказанную помощь образовательным организациям Режевского городского округа.
Е. ГОРОХОВА.