Нужны специалисты? Подготовим!

На территории Свердловской области с 2015 года реализуется проект «Уральская инженерная школа». Данная программа направлена на повышение мотивации обучающихся к изучению предметов естественно-научного цикла и последующему выбору рабочих профессий технического профиля и инженерных специальностей, а также качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального и высшего образования. «Сегодня наша задача – сохранить опорный, становой характер Урала, развить и подготовить условия для роста традиционных для нашего края производств, ориентированных на российское потребление», - говорит Евгений Куйвашев. На сегодняшний день предприятия региона совместно с учебными заведениями строят ресурсные центры мирового уровня. В качестве примера губернатор приводит Технический университет УГМК, созданный «УГМК» и Уральским федеральным университетом при поддержке губернатора и правительства Свердловской области.

У режевских школьников, готовых развиваться в сфере инженерных технологий, появилась возможность стать частью проекта. Понимая, что есть спрос на данное обучение, руководство школы №1, Управление образования РГО и АО «Сафьяновская медь» приняли решение открыть на базе первой школы инженерный класс. В июне и августе более 40 будущих пятиклассников прошли тестирование, по результатам которого комиссия принимала решение о допуске ребенка. Таким образом, был набран класс из 15 учеников.

Отличий в программе инженерного класса от обычного пятого класса много: дополнительные учебные часы по математике, изучение основ физики (обычно данный предмет начинают изучать в 7 классе). Так же ребята два раза в месяц занимаются 3D-моделированем в Учебном профессиональном центре. В планах – поездка в техно-парк «Кванториум», который находится в Верхней Пышме. А, когда ученики перейдут в старшие классы, они смогут побывать на экскурсии по предприятию «Сафьяновская медь».

Конечно, повышенная нагрузка не даётся ребятам легко. Им приходится много трудиться, чтобы усваивать новый сложный материал. Но, несмотря на это, они не потеряли интерес к своим прежним увлечениям: продолжают посещать кружки, спортивные секции и творческие студии.

Инженерное направление сохранится вплоть до выпускного11-го класса. Затем выпускники смогут поступить в Технический университет УГМК и продолжить развивать свои навыки на новом уровне.
Дарья ОБЛАСОВА. Фото Л. КОТЕЛЬНИКОВОЙ.