Патриотическое воспитание. Юнармейская игра «Зарница»

«Беги! Да ты сначала патрон достань! А сколько гранат метать?» - эти и другие разговоры были слышны в минувшую пятницу в разных точках стадиона у школы №44. Потому что именно в этот день ученики режевских школ принимали участие в юнармейской игре «Зарница». Желание победить, восторг от удачного прохождения испытания и переживания из-за неудачи - ребята испытали множество эмоций!

Организовали игру школьникам Управление образования Администрации РГО, Режевская спортивно-теническая школа РО ДОСААФ России, Отдел военного комиссариата Свердловской области по Режевскому и Артемовскому районам, Управление культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации РГО. Желая приобщить молодое поколение к активным занятиям военно-прикладных видов спорта, организаторы подготовили для участников несколько испытаний.

Командам предстояло на время разобрать и собрать автомат, снарядить магазин патронами, метать гранаты, пробежать армейскую единую полосу препятствий, попасть в мишень из пневматической винтовки и преодолеть веревочную переправу. Конечно, уделили внимание и мозговому штурму: участники отвечали на вопросы в теоретическом конкурсе «Отчизны верные сыны».

Каждое испытание было для команд по-своему сложным. Если кому-то удавалось быстро пробежать полосу препятствий, то могли возникнуть проблемы в сборке автомата. Пожалуй, самым сложным испытанием стало преодоление веревочной переправы. Натянутые веревки тряслись, провисали, не давая школьникам почувствовать опору под ногами. Кто-то падал и возвращался в начало испытания, а кому-то удавалось пройти его с первого раза. Были случаи, когда участник из последних сил держался на переправе, ногами едва не касаясь земли. Зато сколько радости было у команды, когда участник все же находил в себе силы встать на веревку и дойти до конца!

После того, как все команды финишировали, судьи подвели итоги игры. Победителем стала школа №3, второе место заняла команда школы №44. Бронзовые призеры соревнований – ученики школы №1.

Юнармейская игра «Зарница» направлена на воспитание у обучающихся гражданственности и патриотизма. Отметим, что развитие системы патриотического воспитания реализуется под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева.
Дарья ОБЛАСОВА.