Кировград вновь в числе победителей

В рамках празднования Месячника пенсионера Свердловской области в регионе проходит фестиваль творчества пожилых людей «Осеннее очарование». Этот год, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, не стал исключением. Меропрятие проводится при поддержке регионального министерства культуры и Свердловского государственного областного Дворца народного творчества.

– Свердловская область активно включена в реализацию национального проекта «Демография», который направлен на улучшение качества жизни свердловчан пенсионного и предпенсионного возраста. Фестивали, которые создают условия для развития творческой инициативы, поддержки активной жизненной позиции и для творческой самореализации пенсионеров нашего региона, соответствуют задачам, определённым федеральным проектом, – отмечает министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Фестиваль проводится в три этапа. Отборочный тур с 15 июня по 31 августа состоялся на территориях муниципалитетов в форме отчётных концертов, смотров и конкурсов самодеятельности. В ходе выступлений определились лучшие номера, которые в дальнейшем онлайн направили во Дворец народного творчества.

От Кировградского городского округа было представлено творчество танцевального коллектива «Кировградочка», инструментального ансамбля «Ноктюрн», ансамбля «Лада», а также солистов Елены Климчук и Любови Шавриной. По итогам второго этапа в число победителей вошли «Лада» и Любовь Шаврина.

21 октября в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества состоится гала-концерт с участием лучших номеров фестиваля.

Светлана НЕМЦЕВА