Всероссийский форум «серебряных» добровольцев

В Тюмени состоялся Всероссийский форум «серебряных» 55+ добровольцев « # МЫ ВМЕСТЕ # Молоды душой», который объединил тех, кто стремится наполнить мир добром, бескорыстно помогая другим. На мероприятие прибыли делегации более, чем из 70 регионов страны. Это представители старшего поколения, добровольцы-наставники, сотрудники региональных центров развития «серебряного» волонтёрства «Молоды душой», участники акции «Красная гвоздика» Благотворительного фонда «Память поколений». Форум проходил в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» в соответствии со Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения.
На открытии были зачитаны приветственные слова участникам форума Татьяны Голиковой, заместителя председателя правительства Российской Федерации и показано видеообращение губернатора Тюменской области Александра Моор. Программа форума была разделена на разные треки, и каждый участник нашёл интересующее его направления: от медиаволонтёрства до медицинского добровольчества. С добрыми пожеланиями старшему поколению выступил артист Александр Олешко.
Делегация от Свердловской области состояла из 12 человек разных территорий во главе с исполнительным директором СРОО «Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала» Владиславом Овчинниковым. Все участники форума благодарны гостеприимству тюменцев. В составе делегации был и житель Красноуфимска.
«Серебряные» добровольцы предложили собственные проекты, которые помогли отобрать наиболее эффективные практики работы с ветеранами и пенсионерами. На Всероссийский грантовый конкурс было подано более 3.5 тысяч инициатив из 85 регионов страны.
К сожалению, проект: «Летняя спартакиада среди людей пожилого возраста Красноуфимского района», разработанный Геннадием Борисовичем Пчелиным не попал в число победителей. Но красноцфимские волонтёры надеются, что у них все впереди.
Участников форума ждали интересные дискуссии, они слушали защиту проектов, завели новые знакомства и получили много ярких эмоций для будущих добрых дел.