Офтальмолог из Режа сменила специализацию, чтобы помогать бороться с эпидемией

В бригаде инфекционистов Режевской ЦРБ работает врач-офтальмолог Алёна Баянкина. Сертификат инфекциониста она получила еще в декабре прошлого года, когда стало понятно, что медикам, работающим «на передовой» нужно подкрепление.

В разгар пандемии COVID-19 многим врачам пришлось сменить специализацию и привычный распорядок дня. С зараженными пациентами по сей день работают не только профильные специалисты, но и хирурги, травматологи и многие другие.

Каждый день Алёны Анатольевны – это череда вызовов к пациентам на дом, которая может затянуться до позднего вечера. А еще оформление документации по возвращению в поликлинику. Помимо этого, почти круглосуточно поступают звонки от больных, которых беспокоит то или иное изменение состояния здоровья. Доктор не жалуется на выпавшую долю, она понимает, что заболевание серьёзное и каждому пациенту уделяет должное внимание. Только вот больных становится всё больше и больше. «Болеют очень много режевлян, больше, чем во вторую волну было. И чаще стала встречаться тяжёлая форма заболевания. Те, кто поставили прививки от коронавируса, тоже болеют. Но, знаете, их меньше на много и форма заболевания лёгкая. Это действительно так» - прокомментировала врач-инфекционист.

Алёна Анатольевна рассказала, что в глазах самых отъявленных скептиков по отношению к COVID-19 читается страх, когда они узнают, что тест положительный. Люди очень боятся, что заболевание начнёт прогрессировать и они попадут в стационар. Но, если маску не носили, прививку не поставили, то шансов не заболеть нет. Остаётся лишь надеяться, что осложнения не возникнут, и лечение будет проходить амбулаторно.

Заболеваемость коронавирусом стремительно растёт. Вместе с количеством заболевших растёт и нагрузка на медицинских работников. Врачи, фельдшеры сутки напролёт консультируют, лечат, спасают. За каждым выздоровевшим пациентом стоит колоссальная работа тех, кто, не жалея сил, забыв о выходных днях, находится на изнурительных дежурствах, на бесконечных вызовах. Так и Алёна Баянкина, оставив тёплый, уютный кабинет, самоотверженно выполняет свой профессиональный долг, внося неоценимый вклад в борьбу с пандемией коронавируса.

Юлия Берсенёва