Волшебники и гении детской страны

Утро. Заливается звонок, и школьники торопятся занять свои места, погружаясь в неповторимую школьную атмосферу. Всё радует глаз, всё подчинено главной цели: создать для ребят идеальные условия для учебы и отдыха. И главный вдохновитель всех дел школы №30, творческий наставник коллектива, его душа – директор Ирина Михайловна Азаренкова. Ее уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы.

Она мечтала быть учителем, обучая в детстве своих кукол грамоте и математике, помогая одноклассникам, представляя себя взрослой учительницей, и ее мечта осуществилась. Ирина Михайловна стала не просто учителем, а настоящим профессионалом, постоянно совершенствующим свое мастерство, свой педагогический талант!

Главная цель, которую ставит перед собой и своими коллегами директор – воспитание и развитие свободной и жизнелюбивой талантливой личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной творческой деятельности и нравственному поведению.

Более 40 лет педагогической деятельности остались позади… Много это или мало для жизни учителя, а впоследствии директора школы? Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач… Но что значат для руководителя школы эти годы? Это постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Учительское поприще для Ирины Михайловны – не просто работа, это поистине великое служение благородному делу воспитания новых поколений! Сотни выпускников с благодарностью произносят имя своего любимого директора. Школе посвятила Ирина Михайловна 40 лет своей жизни. За эти годы создано образовательное учреждение, которое занимает ведущее место среди школ города. За годы педагогической деятельности из простого учителя Ирина Михайловна выросла в современного и успешного руководителя. Она является ветераном педагогического труда, Почетным работником общего образования, Почётным гражданином городского округа Дегтярск. Конечно, это не предел!

В школе №30 работают удивительные люди. К примеру, И.Г.Синдецкая, Е.Б.Соловьева, О.Г.Овсянникова отдали школе 35 лет, своим трудом заслужили признание и любовь своих учеников.
«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях», – писал Лев Николаевич Толстой и, наверное, был прав: в Ирине Геннадьевне Синдецкой, учителе русского языка и литературы, действительно, очень много доброты. Её душа — вечная весна, её характер – это бурная река, которые не дают ей стоять на одном месте и вечно зовут вперёд других. Для многих детей, родителей, учителей в школе, в которой она проработала 35 лет, она Учитель. Одно из мощнейших орудий анализа мира — слово, поэтому Ирина Геннадьевна учит владеть им, а через него владеть и мыслью. Заботливо следит за развитием каждого ребенка, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать. К каждому ученику она находит свой подход. На её уроках, где царит атмосфера доброжелательности, взаимного уважения, ребята трудятся добросовестно, радуются успехам товарищей, огорчаются их неудачам, учатся помогать друг другу. Ирина Геннадьевна настойчива, требовательна, любит свою работу, легко находит общий язык с детьми, её уроки всегда интересны, насыщены учебным материалом. Зёрна, которые она посадила, проросли и дали свои всходы. За 35 лет педагогической деятельности выпустила ни одно поколение выпускников, добрых, талантливых, самых, самых.

"Война не закончена, пока не похоронен последний солдат", — слова великого русского полководца Александра Суворова много лет назад стали девизом для поискового отряда «Рокада», бессменным руководителем которого является Елена Борисовна Соловьева - один из опытнейших педагогов школы, Почётный гражданин города. Она просто виртуозно владеет словом, ярко и зажигательно ведет уроки, так что ученики всегда с нетерпением ждут её. Она учит их рассуждать, высказывать своё мнение, работать на совесть. Елена Борисовна нацелена на развитие личности школьников, их самостоятельности, творчества, что позволяет повысить продуктивность обучения и его практическую направленность в школе и за ее пределами.

Елена Борисовна - умелый наставник и авторитетный консультант бойцов поискового отряда «Рокада» и экскурсоводов школьного музея Боевой славы. Благодаря гражданской позиции и творческому энтузиазму Елены Борисовны музей Боевой славы стал центром патриотического воспитания не только школы, города, но и области.

Знакомство со школой для каждого ученика начинается со знакомства с его первым учителем. От того, как пройдет эта встреча, какими будут первые школьные годы, порой зависит и дальнейшее отношение к образовательному процессу в целом. Наша жизнь – это постоянное обучение, развитие и познание, поэтому так важно правильно заложить и сформировать основы этих умений, открыть дверь в мир знаний и привить желание учиться. Именно поэтому на пороге учеников должен встречать компетентный педагог, профессионал своего дела, который при этом любит детей и готов вкладывать все свои силы и умения в развитие юных школьников. И это — удел учителя начальной школы.


Ольга Григорьевна Овсянникова — опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам. Как много у неё было за эти годы выпусков! И она всегда старается быть для детей другом, наставником. И выпускники до сих пор с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице – почти второй маме.

«Каким должен быть учитель истории?» - спросите вы. Он должен быть похож на Илью Семёновича из киноленты С. Ростоцкого "Доживём до понедельника". Помните, как он сказал? История - это наука, которая делает человека гражданином! Учитель-предметник сам должен быть образцом для подражания, человеком, который способен влиять на своих учеников. Такой в школе №30 учитель есть — Жанна Гарифулловна Аллаярова. Она талантливый педагог, прекрасный человек. Обобщает ценнейший опыт своих старших коллег и свой собственный, изучает новейшие достижения педагогической науки, так как учителю необходимо идти в ногу со временем, а времена так быстро меняются. Принцип её работы - осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. Все знают, что история - сама по себе наука точная и интересная, здесь никто не скучает. Урок построен так, что все невольно становятся его участниками. А на уроке обучающиеся успевают познакомиться с историческими событиями, с бессмертными подвигами. Добрая и строгая одновременно, всё знает и всё умеет, а главное, может пробудить интерес детей к учёбе, к познанию нового и неизведанного. Она способна каждый урок сделать интересным и нескучным.
Стойкость, терпеливость, абсолютная уверенность, желание добиваться успеха - вот что такое 25-летний педагогический стаж Жанны Гарифулловны.

Каждый раз, приходя в школу, убеждаешься, что чудеса творят не машины и компьютеры, а люди, которые работают с детьми, передают им свой опыт и знания, умеют заинтересовать, повести за собой, сделать учебный процесс интересным и увлекательным. Так было во все времена. Так будет всегда: волшебники и гении детской страны школы №30, педагоги, к этому готовы.