Бьем тревогу

Опасный вирус для свиней и безопасный для человека и других животных «добрался» до Ирбитского района.

В ночь с пятого на шестое октября на 231-м километре трассы Тавда-Туринск-Ирбит-Камышлов, в двух километрах от села Анохинского, егери обнаружили трупы свиней.


По тревоге ранним утром в среду на место страшной находки выехали специалисты Ирбитской ветстанции по борьбе с болезнями животных и Ирбитской зональной ветлаборатории с необходимым оборудованием и транспортом. Прибыли на это место и глава муниципалитета и начальник Ирбитского управления АПК, сотрудники полиции.


В этот же день в здании районной администрации состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. К начальникам и специалистам управлений, председателям территориальных администраций и руководителям сельхозпредприятий Ирбитского района обратился Алексей Никифоров, глава Ирбитского МО.


- На территории района произошла чрезвычайная ситуация. Обнаружены трупы свиней, предположительно зараженные африканской чумой. Сейчас ведутся мероприятия по утилизации этих животных. Ситуация очень серьезная, - сказал Алексей Валерьевич.


О сложившейся ситуации доложил Антон Васьков, руководитель Ирбитской ветстанции по борьбе с болезнями животных.


- В 8.30 на место обнаружения трупов свиней прибыл отряд лабораторного контроля Ирбитской ветстанции и ветлаборатории. К десяти часам утра пробы отобраны и отправлены в Верхнюю Пышму на предварительную постановку диагноза. От результата проб будет зависеть определение следующих действий Департамента ветеринарии и губернатора Свердловской области, - сообщил Антон Александрович. – При визуальном осмотре обнаружены одиннадцать трупов свиней, семь из них – хряки, весом более двухсот килограммов. С учетом погодных условий определили, что лежат они на протяжении недели.


После обеда трупы свиней были утилизированы – сожжены. Вся задействованная техника, одежда и обувь людей, верхний слой почвы продезинфицированы. Приняты самые строгие меры ветеринарно-санитарной защиты свиноводческих ферм и личных подсобных хозяйств. К слову, посильную помощь в утилизации свиней оказали хозяйства, расположенные на этой территории.


На данный момент региональные власти рассматривают несколько вариантов развития событий, во многом это будет зависеть от результатов проб на африканскую чуму свиней. Уже в ближайшее время губернатор примет решение о зоне отчуждения свиней. В лучшем случае животных уничтожат в пяти километрах от очага заражения, в худшей – в двадцати километрах. В радиусе ста километров будет запрещен ввоз и вывоз свиней и продуктов из свинины.


Ранее, 27 сентября текущего года, по результатам Свердловской облветлаборатории на территории села Калиновского Камышловского района в личном подсобном хозяйстве установлен диагноз «африканская чума свиней». Это первый подтвержденный случай данного заболевания в Свердловской области. Через пару дней тридцать семь свиных туш обнаружили ветеринарные врачи в лесу под Камышловом. Экспертиза показала, что животные были больны африканской чумой.


Связаны ли находки трупов свиней в лесах Камышловского и Ирбитского районов, установят правоохранительные органы, они проводят оперативно-следственные мероприятия.


Ксения Малыгина, фото автора