К пациентам села Черемисского фельдшер будет добираться на новой «Ниве»

Благодаря реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Свердловской области» продолжает обновляться автопарк Режевской ЦРБ. Буквально на днях больнице была передана новая «Нива».
На автомобиле высокой проходимости будут работать медики отдалённого от города села Черемисского, в зону обслуживания войдут ещё 3 прилегающие к селу деревни: Октябрьское, Колташи, Воронино. Сейчас в распоряжении черемисского фельдшера старый «УАЗ». В эксплуатации он уже 16 лет, за это время автомобиль заметно поизносился, потому приходится часто ремонтировать. Новая машина будет и экономнее, и комфортнее, и, что самое главное, надёжнее. В условиях пандемии без машины не обойтись – очень много вызовов на дом, а расстояния немаленькие.
«В гараже режевской больницы за последнее время удалось заменить достаточно много изношенных автомобилей. Участие в этом приняли и Министерство здравоохранения Свердловской области, и благотворители. Программа модернизации первичного звена – очень важная составляющая нашей работы. Пандемия показала – врач должен быть мобилен и Правительство региона делает для этого всё возможное. Позитивные перемены на лицо» - прокомментировал главный врач Режевской ЦРБ Александр Язвенко.
В течение двух лет по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Свердловской области» в Режевской больнице появились 4 автомобиля марок «Лада Гранта», «Лада Ларгус» и «Нива».
Напомним, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи является одним из основных направлений нацпроекта «Здравоохранение». В ходе модернизации первичного звена здравоохранения проводятся капитальные ремонты больниц и поликлиник, закупка нового оборудования и автомобилей.
Юлия БЕРСЕНЁВА.