От рядовой студентки до заведующего

Продолжаем цикл материалов, посвященный Году медицинского работника

- Здравствуйте! Проходите, присаживайтесь! Что Вас беспокоит?

- Пока еще не знаю, что меня беспокоит, но я планирую стать мамой. Хочу пройти обследование и убедиться, что нет никаких препятствий.

- Отлично! Давайте проведем осмотр, сдадим все необходимые анализы и посмотрим. Вы только не волнуйтесь.

Чаще всего с такого диалога начинается прием в кабинете любого врача женской консультации.

В этой статье мы расскажем вам о заведующей женской консультацией Дарье Михайловне КОСОНОГОВОЙ.    В женской консультации молодой акушер-гинеколог появился сравнительно недавно. Дарья Михайловна, окончив в 2010 году 11 классов, без каких-либо трудностей поступила в Уральский государственный медицинский университет на факультет «Лечебное дело» по целевому направлению от Тавдинской ЦРБ.

- Вообще, идею о том, что я должна стать врачом, «вынашивала» моя мама. Она всегда ставила в пример Ядвигу Константиновну. Восхищалась ею, как профессионалом своего дела, человеком и просто женщиной. После линейки 1 сентября в 10 классе я решила, что пора уже четко определяться со своим будущим направлением, а так как химия и биология мне всегда хорошо давались, то выбор профессии врача был очевиден, -рассказывает Дарья Михайловна.

Врач признается, что за время учебы случались сложности, но мысли бросить институт не было никогда. Шесть лет обучения-это стандартный срок для медицинского университета. На четвертом курсе студентка четко определилась, что направление, в котором ей в дальнейшем хочется работать-это акушерство и гинекология.

- Когда воочию видишь и, тем более, сама помогаешь появиться на свет малышу — впечатления незабываемые, -делится Дарья Михайловна. -По прошествии пяти лет учебы, когда все однокурсники отучились, начали работать, заводить свои семьи, делиться впечатлениями об учебе, имея на руках дипломы об образовании, я понимала, что учиться еще три года. Чувствовала себя «вечным студентом». Но ни разу не пожалела о своем выборе. И родители всегда меня поддерживали, настраивая только на лучшее.

В 2016 году я поступила в Институт охраны материнства и младенчества в ординатуру, где основной упор идет на акушерство. Именно там научили не бояться брать на себя ответственность за будущих мамочек и детей.

Первые роды, в которых врач принимала участие были еще в студенчестве, а первое самостоятельное кесарево сечение состоялось в ординатуре, и оба малыша оказались девочками. Причем мамочка, которую врач оперировал, была из Тавды.  

-Мои коллеги знали, что я тоже из Тавды, и вопрос о том, кто из ординаторов пойдет на операцию к женщине очень быстро решили.

Собеседница с теплом вспоминает времена, проведенные в институте охраны материнства и младенчества, и коллектив.

- У всех были замечательные отношения. Нас считали уже полноценными врачами. Диплом есть, врачевать можешь. Ни врачи, ни пациентки не смотрели на нас, как на практикантов. Это окрыляло и давало силы идти вперед и получать бесценный опыт работы. Мы дежурили по ночам, принимали полноценное участие в проведении оперативных родов, вели палаты патологии. Именно работа в ОММ сформировала во мне чувство уверенности в себе и в том, как я веду работу.

Закончив практику и получив заветный диплом врача акушера-гинеколога, девушка вернулась в родной город Тавду.

Воспоминания о возвращении в родной город

- Не могу сказать, что я очень переживала. Да, предложения остаться в аспирантуре были. Но, так как я училась по целевому контракту, понимала, что его условия необходимо выполнять. Да и опыт знакомства с нашей консультацией у меня был: еще будучи в ординатуре, мне посчастливилось немного поработать здесь. Тогда временно заведующей женской консультацией была Валентина Владимировна Петрова. Она стажист и профессионал своего дела, как и другие сотрудники женской консультации, у нее действительно было чему поучиться.

- На работу в женскую консультацию меня принимала Наталья Дмитриевна Ярош, это было в сентябре 2018 года. Приняла и сразу отправила на стажировку в перинатальный центр. Я начала работать в хирургическом отделении врачом акушером-гинекологом. Там была ставка врача, ведения гинекологических пациентов. А уже в декабре того же года меня перевели заведующей женской консультацией, но я   продолжала работа в стационаре. Коллектив ЖК принял хорошо. Помогали, направляли, подсказывали. Большую благодарность выражаю Оксане Аркадьевне Куреневой. Слаженная работа женской консультации-это ее заслуга. Всегда приятно приходить туда, где уже все хорошо, а потом только поддерживать порядок.

Приятным и важным было то, что ко мне, молодому специалисту, тоже прислушивались. С удивлением слушали о каких-то конкретных исследованиях и манипуляциях, которые в Тавде никогда не делали, а мы эту работу проводили на практике, и в ней нет ничего сложного и страшного.  

Будни доктора

- С утра я чаще всего выполняю УЗ-исследования, осмотры на кольпоскопе или веду пациенток дневного стационара. Параллельно решаю вопросы по беременным. Затем я отслеживаю своих беременных мамочек. У нас установлена программа, по которой мы понимаем, где находится наша мамочка, и, что с ней за прошедшие сутки произошло. Может кто-то уже родил, кто-то заболел. А сейчас очень большой всплеск сезонных заболеваний и, к сожалению, есть заболевшие коронавирусной инфекцией. На запросы о пациентках с коронавирусной инфекцией отвечаю каждый день, областные учреждения также отслеживают их состояние. Кажется, что работы немного, но на самом деле анализируется множество данных, и это занимает достаточно много времени в течение дня. Также отправляю отчеты о количестве родивших.

Всегда приятно узнавать, что твоя пациентка родила и у них с малышом все хорошо. Очень волнительно, когда отправляешь мамочку на роды: как они справятся, как все пройдет, все ли хорошо у малыша, с каким он будет весом и ростом, нет ли никаких патологий. Все это очень ответственно и приятно одновременно.

Дарья Михайловна рассказывает, что большинство мамочек все-таки рожают естественным путем. Вот, например, в августе, из 31 женщины путем кесарева сечения родили только пять. Больше всего рожениц от 20 до 35 лет, но есть и возрастные мамы старше 35 лет, которые ждут третьего или четвертого ребенка. Такие мамочки идут на роды осознанно и реже прерывают беременность.

-Но до сих пор, к сожалению, есть и женщины, которые прерывают беременность. Среди них очень мало с показаниями к прерыванию, но мамочки находят разные причины, чтобы не рожать: отсутствие средств на содержание очередного ребенка, страх материнства, COVID-19 в недавнем времени и многое другое. К сожалению, у нас в женской консультации нет психолога, который мог бы направить женщину по правильному пути и, возможно, оставить своего малыша. Но, как правило, такой выбор всегда будет делать сама женщина. Мы ни в праве за нее решать, как ей жить. Но если женщина передумала и решила оставить малыша — это всегда радостный момент.

Дарья Михайловна желает всем женщинам, которые делают тест на беременность, чтобы их ожидания оправдались.  

-Тем женщинам, которые хотят стать мамами – скорее увидеть заветные две полоски, а кто в ближайшее время не планирует деток – просто женского здоровья!

Десятого сентября было три года, как Дарья Михайловна работает в Тавде. Твердых планов на будущее у доктора нет, но ближайшие два года точно продолжит работать в уже родной женской консультации. А дальше, как получится.