Карпинский студент занял первое место на чемпионате "Абилимпикс"

В Свердловской области прошли соревнования в рамках регионального финала национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В этом году в областном этапе «Абилимпикса» приняли участие более трех сотен уральцев, которые соревновались по 45 компетенциям.

«В Свердловской области созданы условия для обучения и получения специальности для всех детей и всей молодежи, в том числе с ограничениями в здоровье. Учебные заведения адаптированы для студентов с ОВЗ. «Абилимпикс» – это чемпионат, который позволяет показать, что мечта – стать профессионалом, ценным сотрудником и квалифицированным специалистом доступна каждому. Стать лучшим в своем регионе и побороться за это звание на российском уровне», – сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

 

Студент Карпинского машиностроительного техникума Алексей Горин занял 1-е место по компетенции «Слесарное дело».

Как рассказал сам Алексей, перед тем, как принять участие в региональном этапе «Абилимпикса», он участвовал в подобном конкурсе в Каменске-Уральском, где занял первое место.

Предложила попробовать свои силы преподаватель КМТ Наталья Геннадьевна Кочергина.

Приступив к учёбе после летних каникул, Алексей вновь получил предложение поучаствовать теперь уже в региональном этапе, что он успешно и сделал после непродолжительной подготовки.

Алексей в КМТ получает специальность автомеханика, а слесарным делом увлекается с детства, что и позволило ему одержать победу. По его словам, времени на выполнение конкурсного задания отведено было очень мало, о чём говорили и сами члены жюри. Однако это не помешало ему изготовить требуемую деталь вовремя и качественно.

Впереди его ждёт национальный чемпионат. Рассчитывает ли юноша на победу? Говорит, что будет видно.

Наталья СОЛОВЕЙ.