Стараемся быть максимально полезными для общества

По инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, начиная с 2013 года, ежегодно, в области проводится месячник, посвященный празднованию Дня пенсионера, который традиционно завершается Международным днем пожилого человека – 1 октября.

В период с 29 августа по 1 октября во многих муниципалитетах Свердловской области проводят массу мероприятий: фестивали, выставки, концерты, экскурсии. Активные участники и организаторы которых-представители старшего поколения, члены ветеранских организаций. А мы расскажем вам о Тавдинском общественном объединении ветеранов, участники которого активные, энергичные и всегда готовы любому прийти на помощь.

Объединения, рожденные в 90-х

Ветеранское движение в Свердловской области является уважаемой, авторитетной и влиятельной силой в обществе.Если вспомнить историю, то ветеранские организации существуют уже давно, а именно с конца XXвека.

1991 год стал отправной точкой этого общественного движения. Тогда в стране сформировались группы граждан, объединенные одной главной целью-защитой интересов представителей старшего поколения. Почему же сегодня их принято называть ветеранскими? Потому что в те времена в основном их участниками были ветераны Великой Отечественной войны, так и закрепилось это название. В современной России ветеранские организации - это не просто «клубы по интересам», а официальная структура, действующая на основании законодательства и строящаяся на добровольных принципах.   Многие российские общественные деятели называют данные организации стратегическим резервом опыта и знаний, и это не просто красивые слова.

Тавдинский городской округ - 1987 год

- За несколько лет до того, как ветеранское движение охватило всю Россию, а если быть точным СССР, в нашем городе появилась организация, которая сейчас именуются «Местная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы и пенсионеров Тавдинского городского округа». Которой в следующем году исполняется 35 лет, -рассказывает ТАМАРА АНДРЕЕВНА РАЛОВЕЦ председатель Совета ветеранов ТГО.

-11 лет работы Виктора Петровича не прошли для организации даром. Именно 90-е стали большим испытанием для ветеранов ВОВ, пенсионеров и пожилых людей. Новая Россия с новыми порядками была непривычна людям, рожденным в СССР, однако только объединившись ветераны и пенсионеры могли как-то поддерживать друг друга, помогать в трудные минуты, каких было немало, -вспоминает Тамара Андреевна.

-13 лет-забот, переживаний и надежд. Очень много ответственной работы, -делится Тамара Андреевна. -Я уверенна, что большинство тавдинцев даже не догадываются о масштабах организации.

Современная общественная организация ветеранов органически вписалась в образ жизни города, и оказала позитивное влияние на его общественную жизнь, -продолжает Тамара Андреевна.

В наших рядах сегодня около 14 тысяч жителей округа: участник Великой Отечественной войны, вдовы участников ВОВ, труженики тыла, участники боевых действий в Афганистане и Чеченских событий, реабилитированные лица, пострадавшие от политических репрессий, ветераны труда Свердловской области, дети погибших, бывшие несовершеннолетние узники нацистских лагерей, и жители округа старше 90 лет, которых немало-почти сто человек.

-Основные цели и задачи, которые мы неукоснительно выполняем-это прежде всего социальная поддержка ветеранов и пенсионеров округа, патриотическое воспитание молодого подрастающего поколения, обеспечение взаимодействия между нами и администрацией Тавдинского городского округа, и другими организациями округа в вопросах защиты прав и законных интересов членов нашей организации, в том числе реализация закона «О ветеранах» на территории ТГО.

Мы прилагаем все усилия, привлекая ветеранов и пенсионеров к общественной и творческой жизни города и района, организации культурно-массовой работы, привлекаем их к самодеятельным коллективам и клубам по интересам, ведь общение и активная жизнь очень полезны. Проводим встречи с молодыми специалистами на производстве и в военизированных структурах, недаром же наши организации называют стратегическим резервом опыта и знаний. Молодежь нуждается в подсказках и помощи. Ведь не всегда «по книжкам» возможно работать, нужен опыт, а тем более житейский.

Не первый год на постоянной основе у нас функционируют 5 общественных комиссий: медицинская, организационная, жилищно-бытовая, по взаимодействию со средствами массовой информации и по организации культурно-досуговой работы.

Налажено взаимодействие с управлением социальной политики Тавдинского округа.  Проводятся методические семинары, и конференции - минимум 2 раза в год. Мы же понимаем, законы и постановления меняются, необходимо быть в курсе изменений и новшеств, самим ведь приходится потом объяснять людям.

Проводим работу с представителями старшего поколения по направлениям их предыдущих мест работы, чтобы к нам примыкали вновь образованные первичные ветеранские организации.

Особое место в нашей работе занимают письменные и устные обращения от наших ветеранов. По вопросам получения звания «ветеран труда РФ» и «ветеран труда Свердловской области», получения социальных выплат граждан с ограниченными возможностями, оказания содействия в госпитализации, оплаты услуг ЖКХ, стоимости лекарственных препаратов и многое, многое другое.

Не секрет, что многие одинокие пенсионеры нуждаются в заботе, помощи и душевном тепле. Мы навещаем их на дому, посещаем дом ветеранов, взаимодействуем с волонтерскими организациями, помогающими нашим старикам.

Выделяем время на обследование жилищных и бытовых условий пенсионеров и ветеранов. Совместно с представителями администрации Тавдинского городского округа, социально-реабилитационного центра проводим за год более 300 таких рейдов. На регулярной основе приглашаем руководителей органов местного самоуправления, специалистов различных служб и учреждений, в том числе социальной сферы.

Я постоянно принимаю участие в еженедельных оперативных совещания, проходящих под руководством главы ТГО. Ведь необходимо быть в курсе всех городских новостей.

Патриотическое воспитание молодежи

- В нашей организации ответственные за патриотическое воспитание молодежи закреплены за школами города и техникумом, -продолжает Тамара Андреевна. -Наши представители участвуют в заседаниях комиссий в военкомате и организации проводов молодежи в армию. Активно участвуем во встречах, концертных программах, классных часах на военную тематику и тему Великой Отечественной войны в школах. Проводим немало акций с кадетами, учащимися военно-патриотических клубов, объединения «Юнармия».

Во всех образовательных учреждениях и не только, созданы музеи боевой и трудовой славы, где ветераны и пенсионеры могут встречаться с молодежью и рассказывать о подвигах нашего великого народа.

Гражданский долг ветеранов-привить молодежи патриотизм, уважение к героическому прошлому своего народа. 

Волонтерство

-Отдельно хочу рассказать о волонтерстве, которое развивается по всей стране, в том числе и в нашем округе. Особая роль принадлежит, конечно, молодежи, однако, уже не первый год в стране набирает обороты «Серебряное волонтерство». В 2019 году и у нас создан отряд «Серебряных волонтеров». В него привлечены самые активные представители городского совета ветеранов. 

Что же касается финансирования, то скажу, что администрация Тавдинского городского округа, в лице главы, всегда помогают нам, вникают в заботы ветеранов и пенсионеров, стараются выделить деньги из местного бюджета.

Например, в 2019 году мы получили 99 тысяч рублей, а в 2021 году уже более 154 тысяч рублей, что позволило нам активизировать работу общественной, некоммерческой организации в различных направлениях нашей деятельности. Не забывает о нас и область.

Многие представители совета ветеранов систематически награждаются почетными грамотами и благодарственными письмами главы ТГО и Думы городского округа.

Огромная моя благодарность членам президиума совета, которые делают большую работу по улучшению жизни пожилых людей: Л.Ф.Ушаковой, Л.М. Плодуновой, Г. В. Сидоровой, Л.П. Чернавской, Т.А.Шаталовой, Р. В. Заломовой и К. П. Дементьевой. Большая благодарность всем председателям первичных ветеранских организаций. Наша искренняя благодарность В.В.Лачимову-советнику Губернатора СО, главе Тавдинского городского округа В.В. Миронову, К.Г. Баранову, А.В.Холину и педагогическому коллективу школы №11. Благодарим вновь избранных депутатов Госдумы и Законодательного собрания СО А.В. Шипулина и В.А. Шептия, а также представителя предпринимательского сообщества города Н.Н.Макарову.

Мы каждый год, благодаря администрации округа, имеем возможность выезжать в Екатеринбург, в честь месячника пенсионера, посещаем театры и выставки. Правда в 2020 году поездка не состоялась, и в этом не попадем из-за пандемии, но мы все понимаем, -подытожила Тамара Андреевна.

Проявляя свою активную жизненную позицию, ветераны показывают пример многим тавдинцам!