УРОЖАЙ-2021 Создан ли стратегический запас продовольствия и фуража?

Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области на днях уточнило итоги уборочной кампании в области. По данным Министерства АПК - 80% урожая с полей уже собрано.
О том, как прошла уборочная кампания в Тавдинском городском округе корреспонденту «ТП» рассказал старший специалист Туринского управления АПК СВАЛОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА.

Увеличилось количество сенажа

-Уборочная кампания началась 16 августа, это почти на две недели позже прошлого года, -рассказывает Ирина Александровна. -К этому времени было заготовлено 2272 тонны сена, в прошлом году 4196 тонн, сенажа 6300 тонн, а в 2020 году 5000 тонн, таким образом сена 54% к уровню прошлого года, сенажа 126%, силоса 78%.

Увеличение производства сенажа произошло из-за перевода зерновых культур в кормовые. Что касается зерновых культур, то к концу первой декады сентября уборочные работы закончены, что выжило от жары и засухи убрали на зернофураж, остальное на закладку сенажа и силоса.

Сбор зерна в 2020 году составил в весе после доработки 3484 тонны, по оперативным данным в 2021 году собрали 1820 тонн, это всего лишь 52% к уровню прошлого года. Жара в этом году сильно повлияла на качество заготовленных кормов, а это повлияет на количество и качество произведенного молока.

Непростой год

- Оперативными действиями Управления АПК и руководителями хозяйств, совместно с администрацией Тавдинского ГО была объявлена чрезвычайная ситуация по засухе, -продолжает Ирина Александровна.

Мы подготовили и предоставили в область документы об ущербе, причиненном засухой, который на момент объявления ЧС составил более 13,5 млн. рублей.  В эту сумму включены убытки сельхозпредприятий от гибели зерновых и кормовых культур, а также недобор зерна и кормов с полей в период уборочной.

Правительством Свердловской области принято решение снизить плановые объемы производства сельхозпродукции, так как это влияет на получение субсидий, по возмещению затрат.  Вопрос о возмещении ущерба сейчас в стадии рассмотрения и согласовывается с федеральным центром.Мы очень надеемся, что вопрос будет решен положительно. Ведь производство продукции для продуктов питания является стратегией государства.  Цены на реализацию молока пока не   повышаются, независимо от произведенных затрат.

Какой стоимостью будет семенной материал в 2022 году пока неизвестно, уже в этом году цена была увеличена до 80%. Если не хватит кормов, где приобрести? Жара и засуха коснулись многих регионов. Поэтому готовим солому, травы заливных лугов, готовимся к посевной: пашем зябь, планируем получение займов под будущую реализацию молока.   Повторюсь, мы надеемся на помощь федерального центра, однако понимаем, что это процесс ни одного дня, -подытожила Ирина Александровна.

На днях Министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев о ходе уборочной кампании в Свердловской области отметил, что из-за засухи урожай по всей области в целом ниже прошлогодних показателей. На текущий момент в области кормовых культур заготовлено 22 центнера на одну условную голову скота при плане в 30.

«Возможный дефицит кормов планируется восполнить уборкой с повторных укосов многолетних трав, а также за счет перемещения кормов, как внутри области, так и благодаря завозу из других регионов», -подчеркнул министр.

 

Олег Аверин