Сердце должно любить, а не болеть

Сердце — это самый удивительный орган в теле человека. Оно ни на секунду не останавливается, трудится всю нашу жизнь, перекачивая литры крови. И именно оно нуждается в нашем особом внимании и заботе. Но вот если за кожей и волосами мы ухаживаем ежедневно, то как часто мы вспоминаем о своем «моторчике»? Конечно, только тогда, когда начинаем нервничать или о чем-то сильно переживать.

Анна Владимировна Жданова работает в сфере Тавдинского здравоохранения врачом-кардиологом уже семь лет. А началось «сердечное» увлечение еще в 2006 году, когда девушка закончила среднюю школу поселка Азанка с медалью и уехала поступать в высшее учебное заведение Екатеринбурга, как большинство выпускников школ.  Вот тут-то и встал выбор-куда? Еще учась в школе, Анна думала, что будет или медиком, или педагогом. Но умудрилась поступить одновременно в три ВУЗа — педагогический и медицинский университеты и юридическую академию. Перевесило желание и тяга к медицине.

И полетели студенческие годы. Первые два года обучения, как и для всех студентов медицинского университета, колоссальный и тяжелый труд: латынь, огромное количество названий болезней и их симптомов, которые необходимо знать и, самое главное, уметь вовремя их определять. К этому всему добавляется еще и тоска по родному дому, привычному образу жизни. Именно в это время, признается Анна, были мысли бросить затею быть медиком, уйти в другое русло. Но время не стоит на месте. Года учебы пролетают один за другим. И, как говорит Анна Владимировна, это были лучшие студенческие годы.  

Почему кардиология

- Даже не знаю. Это случайность или судьба одновременно. Я хотела быть судмедэкспертом, а на практике по хирургии, на 6 курсе, нас по одному приглашали на операцию. Вот там-то я и поняла, что сердце-это то, что я хочу лечить. Пациент лежит под наркозом, грудная клетка вскрыта и вот оно -СЕРДЦЕ, которое бьется и хочет жить. Главное, не дать остановиться! Сконцентрировалась на кардиологии и ни разу об этом не пожалела. 

После учебы, как таковых, мыслей, куда пойти работать или где остаться жить, не было. Решение однозначное, родной город Тавда.

Вспоминая свой первый рабочий день, Анна Владимировна рассказала, что пациентов было очень много. Со всеми необходимо познакомиться, так как это особая категория, требующая пристального внимания и заботы. Страха не было, зато было чувство ответственности за каждого, кто сегодня ко мне пришел.

Со всем справляться

- Да, еще совсем недавно я работала параллельно с приемом в поликлинике, в отделении реанимации. Сюда могли вызвать и ночью, и днем. Но это очень хороший опыт. Именно здесь закаляется характер настоящего кардиолога.

Анна Жданова, в первую очередь, врач-кардиолог, а сейчас еще и врач функциональной диагностики (расшифровывает электрокардиограммы) и плюс исполняющая обязанности заведующей поликлиники Тавдинской ЦРБ. Сюда приходят пациенты с жалобами на сердце.

Как признается доктор, каждый случай в ее практике запоминающийся. Именно в кардиологии есть возможность оказать огромную помощь больному в критической ситуации. Главное, чтобы у человека был настрой на выздоровление. Он должен быть уверен, что его сердце будет стучать еще долгие годы.

- Мы решаем и транспортные вопросы. Отправляем больного либо в Тюмень, либо в Ирбит или Екатеринрбург. И до утра думаешь: «как же он доехал?» Наша задача-правильно применить медицинский стандарт к конкретному больному. Я очень рада видеть людей, которые приезжают с решенными проблемами, у них другое качество жизни, другие лица, конечно, это радует.

Как проходит прием у кардиолога

- Во-первых, нужно вспомнить все. Что и когда вас беспокоило, какие заболевания есть в анамнезе, когда и какие препараты принимали, как их переносили, какие обследования проходили. Доктору желательно предоставить всю имеющуюся документацию, чтобы понимать, что мы имеем на сегодняшний день. Так же будет замечательно, если пациенты в течение нескольких дней до приема будут вести дневник давления и пульса. Кардиологические лекарственные препараты влияют на частоту сердечных сокращений, а дневник нам поможет. И чтобы правильно подобрать лечение, а оно у каждого пациента индивидуальное, необходимо с первого обращения иметь как можно больше доступной информации.

Как уберечься от болезней сердца

- Все эти советы известны и доступны. Правильное питание: меньше жирного, больше свежих овощей и фруктов. Здоровый образ жизни. Больше двигаться, заниматься зарядкой, избавляйтесь от лишнего веса. Отдыхайте, не делайте работу главной целью своей жизни, старайтесь беречь свой организм от всевозможных стрессов, и не перенапрягайте нервную систему. Помните, профилактика-ключ к здоровью. Не прячьтесь от проблем. Если чувствуете, что вашему сердцу нужна помощь, обращайтесь к врачу, который сможет поддержать вас и ваше здоровье.

Сама Анна Владимировна не сидит на месте. Она очень много учится. Посещает различные конференции и семинары. Врач признается, что данная профессия требует постоянного движения, обновления своих знаний и повышения квалификации.

Кроме работы врача, Анна Владимировна, совместно с друзьями-единомышленниками, занимаются и таким благородным делом, как очищение леса от мусорных завалов. Своего рода лесной врач.

-Больно смотреть, -говорит Анна, -как лес тонет в груде полиэтиленовых мешков с мусором, которые выбрасывают люди. Анна Владимировна занимается очисткой лесной зоны уже давно. Считает, что важно, когда родная природа находится в чистоте и порядке. Собственно, как и здоровье человека.

 

Елена Бородина