«Лес любит заботу и ласку»

В сентябре в России традиционно отмечают праздник «День работников леса».  Почему же его принято называть интернациональным? Да, не спроста, ведь празднуют его представители множества профессий, связанных с лесом.

Мнение, что лес приносит большие деньги без особых хлопот и проблем в корне неверно. Да, лес наше богатство, но ничего доброго в нем без большого труда само собой не произойдет и не вырастет. Лес любит людей сильных, трудолюбивых, выносливых и конечно умных, ведь когда берешь у природы, надо и возвращать.

Корреспондент газеты «Тавдинская правда» встретился с «главным лесничим» -руководителем ГКУ СО «Тавдинское лесничество» Митиным Иваном Ивановичем, который поведал газете много интересного.

О Тавдинском лесничестве и функциях организации

- Уже более пяти лет прошло с того времени, как Тавдинский лесхоз перестал существовать, -рассказывает Иван Иванович.

Сегодня, согласно лесного кодекса, функции надзора и контроля за лесным хозяйством округа выполняет ГКУ СО «Тавдинское лесничество», образованное в 2008 году.

 Функции лесопользования и лесовосстановления получила Уральская база авиационной охраны, имеющая на этот счет государственное задание.

Наш штат небольшой - 32 сотрудника, в нашем ведении 5 участковых лесничеств. На территории работают 8 арендаторов, каждый из которых имеет проект освоения, где четко указано сколько они могут рубить и сколько должны восстановить лесного массива.

Надзор и контроль лесного законодательства в округе

Одной из основных задач лесничества является контроль и выявление нарушений в сфере лесного законодательства, -продолжает Иван Митин.

-Если говорить в общем, по нашему округу, то, что происходило в 90-х годах, я имею в виду самовольные вырубки, искоренено на корню. Случаи, когда автомобили «Урал» заезжали в лес, пилили, рубили и «растворялись в тумане» давно ушли в историю. По причине появления новых современных технологий. Сегодня в наших руках спутниковая система мониторинга. Если вырубается несколько деревьев на вверенной территории, то по данным спутника в лесополосе появляется белое пятно, и об этом уже знают все, вплоть до Москвы.

Что же сегодня представляет собой незаконная вырубка?

-Для примера в этом году мы обнаружили 9 незаконных рубок, две из них-населением. В поселке Карабашка мужчина срубил елочку, отреагировали быстро, и мужчина был задержан. Второй случай местный житель свалил высохшее, но пока стоящее дерево. Наша реакция также была быстрой и нарушителя также задержали. Кстати говоря, по двум случаям нарушители сразу же уплатили штраф, один материал дошел до суда.

Остальные же случаи в основном- это невнимательность арендаторов и нарушения ими привязки к кварталам. Чуть отклонили лесосеку, а на месте(земле) вроде не видно, но спутниковый мониторинг видит все вплоть до метрового отклонения, а это нарушение.

Если говорить о нарушениях лесного законодательства в 2021 года, то мы составили 12 протоколов. Какие характеры нарушений? Для примера: заготовитель не оборудовал место для хранения ГСМ, не произвел своевременную очистку вверенной территории и т.п.

Восстановление леса для будущих поколений

-Не первый день перед лесничеством и организациями, с которыми мы взаимодействуем, стоит задача-восстановление лесного фонда, -отмечает Иван Иванович. -Тавдинское лесничество имеет государственное задание - объем 50 ГА. Задание выполняет Уральская база авиационной охраны. Она же подготавливает почву, выращивает посадочный материал, сеет и садит. В этом году задание выполнено на 100%, планируем сверх плана 15ГА.

Если говорить об арендаторах, у них свое задание согласно плану освоения участка, у каждого в документах указан объем, который арендатор обязан восстановить. По нашей территории в плане восстановления, конечно, есть небольшие вопросы, связанные с заболоченностью некоторых участков, и неудобства, связанные с удаленностью от сети развитых дорог, но работа по восстановлению лесного фонда все же проводится.  

2021-чрезмерно сложный год в плане пожаров в лесах

-Скажу сразу, что, хотя 2021 год еще не закончился, но мы уже признаем его одним из чрезмерно сложных в плане лесных пожаров и возгораний, -продолжает Иван Иванович.  - Согласно нашим многолетним наблюдениям и динамики лесных пожаров, на территории Тавдинского городского округа такая тяжелая ситуация складывается раз в 10-11 лет.

Для нас все еще в памяти, как Россия в 2010 году полыхала лесными пожарами. В тот год мы выстояли, однако 2011 год Тавдинский городской округ все еще помнит. Тогда мы тоже, как и сейчас, всеми возможными средствами и силами сохраняли в первую очередь поселки, деревни и жителей населенных пунктов. В этом году были большие угрозы для населенных пунктов деревни Городище, Тагильцы. Думали не выстоим, насколько все было серьезно, но добросовестность и ответственность многих сотрудников лесничества позволили избежать настоящей беды.

Для сравнения отмечу, что в 2020 году у нас на территории лесничества произошло 9 пожаров и загораний, на площади 17ГА.

2021 год «дал жару»- 97 пожаров и загораний лесного фонда, с действующим на эту минуту, а площадь по нашим расчетам составляет более 1800 ГА. В сотни раз!

Если же говорить о нанесенном ущербе, то он измеряется не одной сотней тысяч рублей. Более точную цифру по 2021 году мы сможем сказать позже, как будут произведены расчеты лесопатологом-специалистом.

Как факт, до этого года, у нас не наблюдались факты загорания лесов от «сухих гроз»-это случай грозы на озере Индра, за Шайтанкой. Всего пока мы насчитали- четыре пожара от этого природного явления.

А остальные пожары все же по вине человека, ведь «зайцы курить не научились». Окурки, костры и безответственность.

Лесные свалки. Стало меньше!

-В функции Тавдинского лесничества входит контроль лесных свалок. Отмечу, что крупных свалок, как несколько лет назад в Тавдинском городском округе сегодня мы не наблюдаем и не регистрируем. Есть конечно факты, например, бытовой мешок с мусором бытовой или кто-то аккуратно собрал мусор в большие мешки, но не вывез, есть и такое. И при патрулировании территории наши лесники собирают и вывозят. Несомненно, положительным моментом мы отмечаем экологические мероприятия, организуемые общественными организациями и администрацией Тавдинского городского округа. Молодцы ребята! Занимаются хорошим делом! Буквально 2-3 года назад мусора было много. Мы сами убрали массы мусора вдоль Халтурино, с района озера Увал.

Коллектив отличный и работоспособный

Рассказывая о нашем коллективе хочу отметить множество положительных сторон. Коллектив хороший и работоспособный. У нас нет разделения на тех, кто работает в поте лица, а кто нет. Мы делаем одно большое дело. Да, год был сложным, и я как руководитель очень благодарен нашему коллективу. Поддержу молодых лесничих они достойны: Лазейкин Роман Сергеевич, Чебуров Дмитрий Викторович, Саночкин Сергей Владимирович - они, не считаясь со своим личным временем, по первому же сигналу спешат на место возгорания.

Благодаря усилиям сотрудников Тавдинского лесничества мы не допустили распространения крупных пожаров и материального ущерба, каким он мог быть. И только, повторюсь, благодаря коллективу.    

Даже Николай Викторович Сивак, пенсионер, многие годы отработавший в лесничестве, помогает нам и опытом, и практическими советами.

В будние и в выходные дни мы организуем плановое патрулирование вверенной территории. Машина с леса выехала-мы в лес проверяем, человек вышел, и мы уже там.

Да, сегодня нами ощущается вопрос нехватки молодых кадров. Хотелось бы, чтобы молодежи было больше и было кому передать богатый опыт наших опытных сотрудников.  Ведь практический опыт очень важен в нашей работе.

Уважаемые работники лесной, лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности! Я искренне рад поздравить вас с профессиональным праздником и от души пожелать вам счастья, здоровья и хорошего настроения. Вы же посвятили свою жизнь заботе о лесе, так пускай ваша работа приносит вам моральное и материальное удовлетворение. С праздником!