Темп выше, а урожайность ниже

На полях Свердловской области продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур. По оперативной информации министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка области, к седьмому сентября были убраны зерновые и зернобобовые культуры с площади 220756,7 гектара – 68,7 процента плана.
За аналогичный период прошлого года уборка прошла на 67,1 процента площадей. Темп уборки, как видим выше, но какова урожайность и валовой сбор? Здесь цифры разнятся не в лучшую сторону. Всего в регионе намолочено 377520,3 тонны зерна, тогда как в прошлом году данный показатель был почти на полторы сотни тысяч тонн зерна выше – 516489. Урожайность с одного гектара упала на 8 центнеров: с 23,3 центнера в 2020 году до 17,1 центнера.
Пшеницы намолочено 144263,4 тонны (в 2020 году – 211233,6 тонны) при урожайности 15,3 центнера с гектара, что ниже прошлогоднего показателя – 22,5 центнера с гектара. Урожайность ячменя упала с 25 центнеров с гектара до 19,7 центнера с гектара. Валовой сбор ячменя в этом году к третьему сентября составляет 181809,5 тонны, тогда как в 2020 году за аналогичный период было намолочено 244972,3 тонны зерна. Вот и выходит, что темпы уборки выше, а урожайность из-за засухи ниже.
Картофель убран с площади 1798,9 гектара (13,1 процента плана), всего в области убрано 22131,5 тонны картофеля. Урожайность и здесь снизилась почти на 45 центнеров: с 173,6 центнера с гектара в 2020 году – до 123 центнеров с гектара в нынешнем.
Только-только началась уборка овощей открытого грунта. Так на седьмое сентября в области собрано 2730 тонн овощей с площади 133,9 гектара, что составляет 9,6 процента плана. В прошлом году их урожайность составляла 230,9 центнера с гектара, в текущем – 203,9 центнера с гектара, то есть на 8,1 процента меньше.

РЕЖЕВСКОЙ И АРТЁМОВСКИЙ РАЙОНЫ

На полях Режевского и Артёмовского районов продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур. Так, согласно оперативной информации министерства АПКиПР к седьмому сентября здесь обмолочено 7820 гектаров из 11360 запланированных площадей, то есть 70,2 процента. Валовой сбор зерна составляет 15645,9 тонны со средней урожайностью 20 центнеров с гектара.
Согласно информации пресс-центра администрации Режевского городского округа, в тройке лидеров по уборке урожая – КФХ Лукянчук, СПК «Глинский», ООО «Агрокомплекс «Соколово».
0 августа в большом зале администрации Режевского городского округа состоялась встреча работников и руководителей сельхозпредприятий с министром АПК и потребительского рынка Свердловской области Артёмом Бахтеревым. Также на встрече присутствовали главы Режевского и Артёмовского округов Иван Карташов и Константин Трофимов, а также начальник Управления АПК по Режевскому и Артёмовскому районам Павел Саввулиди.
своей речи министр отметил, что в связи с засухой год действительно для региона выдался тяжёлый. Наверстать упущенное вряд ли получится, поэтому нужно сохранить тот урожай, который мы имеем. За погибшие посевы сельскохозяйственникам предусмотрены компенсации, которые стали возможны после введения в Свердловской области режима ЧС.
Собравшиеся задали министру волнующие вопросы о субсидировании, о работе с крестьянско-фермерскими хозяйствами. Прозвучал вопрос и о поддержке пчеловодов в Свердловской области. Артём Бахтерев напомнил, что возможно получение грантов в программах «Семейная ферма», «Агростартап» и других.

АЛАПАЕВСКИЙ НАМОЛОТ – ПОЧТИ 26 ТЫСЯЧ ТОНН ЗЕРНА

Согласно сводке Алапаевского управления агропромышленного комплекса и продовольствия, к седьмому сентября уборка зерновых и зернобобовых культур завершена в хозяйствах: ИП Глухих А.А., ИП Кутенёв К.С., ИП Шалаев А.И., КХ «Луч» Пырин В.Г., ООО «Майский». Закончилась уборка зерновых культур в крупных хозяйствах: ООО «Ямовский» (руководитель Владимир Сысоев) и СХПК «Пламя» (председатель Елена Стафеева, главный агроном Александр Стафеев). Самая высокая урожайность – у аграриев «СПК «Колхоз имени Чапаева» (председатель Сергей Юрьев, главный агроном Михаил Серков) – 30 центнеров с гектара. На втором месте по урожайности зерновых и зернобобовых культур – 29,4 центнера с гектара – в СХПК «Пламя» и третье место по урожайности у ямовцев – 26,6 центнера с гектара.
Похоже, что недобора зерна быть не должно. Но итоги подводить ещё рано, на шестое сентября в районе зерновых культур обмолочено 11617,7 гектара, что составляет 76 процентов. Валовой сбор – 25991 тонна зерна со средней урожайностью 22,4 центнера с гектара.

СПК «КОЛХОЗ ИМЕНИ ЧАПАЕВА»

На обмолот зерновых культур в сельхозкооперативе «Колхоз имени Чапаева», самом крупном хозяйстве по посевным площадям, аграрии выехали одиннадцатого августа, как сообщает главный агроном хозяйства Михаил Серков. К шестому сентября здесь обмолочено 1987 гектаров из 3000 запланированных. Намолочено почти 6 тысяч тонн зерна со средней урожайностью 30 центнеров с гектара.
Мы не раз писали о том, как скрупулёзно относятся здесь к севообороту и к внедрению новых сортов культур, в том числе и зерновых. Так, например, новый сорт пшеницы «ликамеро» при нынешней очень засушливой погоде дал хорошую урожайность – 53 центнера с гектара. Почти на 20 центнеров выше по сравнению с урожайностью пшеницы «злата». Ячмень здесь выращивают двух сортов, и с поля, засеянного элитными семенами, сняли ячмень с урожайностью 45 центнеров с гектара и выше.
На днях начнётся уборка кукурузы по зерновой технологии, а во второй половине сентября – уборка рапса.
В нынешней уборочной кампании задействовано пять комбайнов «Тукано» и несколько машин – на вывозе зерна. Комбайнёры – Александр Удинцев, Дмитрий Стихин, Дмитрий Матвеев, Игорь Попов и Дмитрий Гайнуллин – работают по 10-12 часов, как только позволяет погода. И, конечно, если не вмешивается в процесс работы «бич» нынешнего времени – ковид. Это одна из напастей, мешающих нормально работать и в поле даже при хороших погодных условиях. Например, на днях на карантин вышел один из комбайнёров, что, естественно, осложнило процесс уборки.
Каждое утро весовщик зернотока Надежда Барышникова прописывает количество обмолоченного зерна. Есть и лидеры. Так, с начала уборочных работ больше всех зерна намолотил молодой 25-летний комбайнёр Дмитрий Гайнуллин – 14046 центнеров (на начало рабочего дня 6 сентября). За ним идёт по намолоту зерна Дмитрий Матвеев – 13654 центнера, потом комбайнёр Игорь Попов, который намолотил 13312 центнеров зерна.
еханизм уборки зерновых здесь отработан почти поминутно. Работают комбайны группой на полях по составленному главным агрономом плану.
Водители, работающие на вывозе зерна, всегда наготове. За один рейс на зерноток поступает зерно по 13-14 тонн. И далее распределяется по зерносушилкам.
На прошлой неделе в хозяйстве была запущена новая современная высокопроизводительная зерносушилка «Веста» – по 30 тонн в час. Операторы Николай Быков и Сергей Мельников познакомили нас с её работой, с тем, какой путь проходит поток зерна, сгружённого с поля в бункер зерносушилки, насколько тщательно и быстро производится обработка и сушка. К сортировке зерна и сушке подключена ещё и старая зерносушилка, тоже работающая на газу.
Благодаря такой чёткой, планомерной деятельности на всех этапах уборки урожая в хозяйстве уже заложены семена под будущий урожай, заполняются склады. А на полях после обмолота работает пресс-подборщик, оставляя тюки соломы, идёт обработка земли под будущий урожай, а с началом уборки кукурузы продолжилась кормозаготовка… Дел ещё очень и очень много…


Светлана НИКОНОВА
Фото автора и Вадима Мельникова