За качество отвечают

Администрация озвучила результаты лабораторных исследований качества питьевой воды.

Вопросу качества питьевой воды в Свободном уделяется особое внимание.
Прежде чем поступить в квартиры горожан, она проходит несколько степеней очистки на фильтровальной станции – там её фильтруют, обрабатывают химикатами, после чего по водопроводу она подаётся потребителям.
Жители нашего городка (одни из немногих в регионе) могут похвастаться, что пьют воду из крана. За её состоянием следит администрация города.

На контроле находятся и нецентрализованные источники водоснабжения. В июле пробы были взяты из родника и скважин у домов № 13, 17, 63.

– Пробы были направлены на проведение лабораторного исследования и санитарно-эпидемиологической экспертизы. Качество воды исследовалось по таким показателям, как мутность, цветность, запах, привкус, бактериология и радиология, – рассказала ведущий специалист по социальной политике администрации городского округа ЗАТО Свободный Наталия Малышева. – На основании полученного экспертного заключения вода из нецентрализованных источников соответствует санитарным нормам и пригодна к употреблению в сыром виде без кипячения.

Кстати, уровень обеспеченности жителей Свердловской области качественной питьевой водой в 2020 году достиг показателя 78,2 %.
– В соответствии с Указом Президента о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации, а также с задачами, поставленными в программе «Пятилетка развития» Евгением Куйвашевым, к 2030 году питьевой водой нормативного качества из централизованных источников водоснабжения в Свердловской области должно быть обеспечено не менее 90 % жителей. В регионе утверждён и подкреплён финансированием областной проект «Чистая вода», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.