О большой работе с маленькими пациентами

Педиатр – профессия сложная. Новорожденные рассказать о проблемах не могут, дети постарше врачей боятся и любят покапризничать, а их родители зачастую не доверяют заключениям врача. Вместе с тем эта профессия очень интересная, благодаря все тем же маленьким непредсказуемым пациентам. В настоящее время в Тавдинском городском округе работает единственный участковый педиатр – Наталья Курневич. О нюансах профессии и работы в детской поликлинике она поделилась с корреспондентом «ТП»

Все дороги вели в педиатрию

Не каждый медицинский работник мечтает о своей профессии с детства, и уже тем более не каждый врач является продолжателем династии медиков. Тем не менее любовь к биологии и химии, хороший наставник и элементарный интерес способны привести в профессию человека, который не просто будет выполнять свою работу, но и посвятит себя ей полностью.

Яркий пример тому – Наталья КУРНЕВИЧ, участковый врач-педиатр и по совместительству заведующая тавдинской детской городской поликлиникой.

- На самом деле у меня не было цели стать педиатром, - признается Наталья Алексеевна. – Даже оканчивая десятый класс я не знала, куда пойти учиться. Но я очень любила биологию и химию, поэтому думала о медицинском направлении. Я училась в школе №2, у нас была очень хорошая учительница по биологии, которая видела в своих учениках потенциал. Некоторым, в том числе и мне, она посоветовала пойти в медицину, и я прислушалась.

Почему педиатрия? Потому что Наталья Алексеевна любит детей. Она говорит, что с ними гораздо интереснее, а может быть даже в чем-то сложнее работать, но ведь все они «такие маленькие, хорошенькие, при этом уже со своими характерами». За все годы работы Наталья Алексеевна ни разу не пожалела, что пришла в педиатрию.

Медицинское образование она получила в Свердловском медицинском институте, а затем вернулась Тавду и первые 5 лет работала участковым педиатром, после чего стала заведующей педиатрическим отделением и проработала в этой должности еще 5 лет. После рождения второго ребенка Наталья Алексеевна снова вернулась на участок.

- Работа на участке мне по душе, потому что я люблю общаться, быть все время в движении, не могу сидеть на одном месте, - говорит она. – В течение 5 лет совмещаю основную работу с заведованием детской поликлиникой. Работы и ответственности прибавилось. Из-за нехватки врачебных кадров стало гораздо тяжелее и сложнее работать.

Привычка преодолевать трудности

Сейчас Наталья Алексеевна наш единственный участковый педиатр на все детское население города, на 7500 детей. Конечно же, помимо нее в поликлинике есть и врач-невролог, и фельдшеры, и медсестры, и врачи-совместители из ЦРБ, которые так же, как и она, стоят на страже здоровья наших детей.Вот и получается, что Наталье Алексеевне нужно лечить детей, контролировать и проверять работу всей поликлиники, разрешать трудные ситуации, а также помогать остальным сотрудникам в возникших вопросах.

- За советами, с проблемами, все идут ко мне, а мне посоветоваться не с кем, приходится все решать самой, - делится педиатр. – Кроме того, сейчас очень много бумажной работы и различных отчетов, постоянно отвечаешь на запросы различных ведомств, времени катастрофически не хватает, вот и сидишь с ними до вечера. Приходится успевать работать везде и за всех, потому что нужно, чтобы поликлиника продолжала непрерывно функционировать.

Но не стоит забывать и о дежурствах. Если предстоит дежурство, то Наталья Алексеевна с утра и до конца рабочего дня выполняет свою ежедневную работу, затем остается в поликлинике на ночь для дежурства, а утром следующего дня и до 18:00 снова выполняет текущую работу. 

- Если я остаюсь на дежурство, то меня нет дома по полтора суток, - продолжает Наталья Алексеевна. – Суббота и воскресенье у нас выходные дни, но полноценно отдохнуть не получается, потому что из-за нехватки врачей мы по субботам проводим обязательный профилактический осмотр детей. Практически живем на работе. Было бы кадров побольше, было бы проще. К счастью, к нам в поликлинику скоро приедут работать офтальмолог и педиатр.

В начале беседы Наталья Алексеевна сказала, что любит работу насыщенную и активную. Она трудоголик без преувеличения, что подтверждает еще один факт. Помимо работы заведующей и педиатром в ДГП, регулярных дежурств, она работает педиатром еще и в роддоме. 

- Хочешь не хочешь, все приходится успевать, - говорит она. –  Правда, бывает, что сил уже совсем нет. Но как уйти и бросить любимое дело? Посидишь, отдохнешь, и дальше идешь. В таком положении не только я одна. У нас чисто женский коллектив, и все девочки много работают, совмещают. Коллектив очень дружный, мы все друг друга выручаем, хоть к кому обратись и можешь быть уверен, что тебе помогут.

Работы много, рук мало, а тут еще и коронавирус довольно ощутимо усугубил ситуацию. Формат работы поменялся, вызовы на дом разделились на обычные и ковидные. Когда симптомы вызывали подозрение на ковид, медработники облачались в специальные костюмы и выезжали к пациентам на специально выделенном автомобиле. Если вызов обычный, то план действий был уже совсем другой. Выезды, взятие мазков, наблюдение больных ковидом, параллельно лечение больных другими заболеваниями – все это свалилось на плечи и без того уставшего женского коллектива детской поликлиники.

Особенные члены общества

- Приходится с трудностями бороться, они везде бывают, но мы их побеждаем, - оптимистично говорит Наталья Алексеевна. – Наша главная цель – вылечить ребенка, поэтому самая большая радость – это когда больной ребенок выздоравливает. Радуешься каждому правильно поставленному диагнозу, когда «сложного» ребенка вовремя отправишь в Екатеринбург для дообследования или на госпитализацию, и в итоге видишь хороший результат своей работы.

Но радость от работы проявляется у педиатра не только в конце лечения, но и в каждую встречу с маленькими пациентами. Дети — это такой особенный народ, который всегда с порога заявит, если ему что-то не нравится, обязательно добудет приглянувшуюся вещицу любым способом, и уж точно не будет скрывать, если ты ему понравился.

- Дети приходят в кабинет и сразу же обращают внимание на то, как ты одет и что на тебе есть интересного, - улыбаясь, продолжает Наталья Алексеевна. – Девочек сразу привлекает мой маникюр (смеется), они прямо так и говорят, что им мои красивые ногти нравятся. Кто-то приходит и угощает сладостями. А если ребенок капризничает, то тогда угощать приходится нам. Дарим конфетки или какие-то небольшие игрушки, даем витаминки, в общем, стараемся успокоить. Но с некоторыми детьми такие фокусы не проходят, и они не успокаиваются ни в какую. Они кричат –  а я слушаю и делаю свою работу. Ну, а как иначе. Правда, даже самые капризные со временем привыкают, и на каждом следующем приеме ведут себя все спокойнее.

Дружба с маленькими пациентами продолжается и после работы. Увидев педиатра где-нибудь на улицах города, ребята машут ей руками, здороваются, спрашивают, а помнит ли их Наталья Алексеевна, ведь они совсем недавно приходили к ней на прием. Родители в большинстве своем приветливые тоже, но не всегда.

- С нашими современными родителями очень тяжело разговаривать, - откровенно говорит педиатр. – Сейчас прежде, чем пойти к врачу, родители обращаются к интернету. Они там сами все нашли, прочитали, поставили диагноз и уже сами назначили ребенку лечение. Поэтому случаются недопонимания, родители бывают недовольны, встречаются и очень скандальные люди, с которыми не удается договориться, что заканчивается жалобами. Сама я человек уравновешенный, всегда разговариваю спокойно и стараюсь не конфликтовать.

Когда к физической усталости добавляется моральная, человеку просто крайне необходим хороший отдых. Как уже стало очевидно, в обычные выходные отдохнуть как следует Наталье Алексеевне не удается. В свободное время она просто любит расслабиться, почитать книгу или посмотреть интересную передачу. Полноценный заслуженный отпуск Наталья Алексеевна стремится провести как можно дальше от дома. Если на время отпуска остаться в Тавде, то неизбежны постоянные звонки по рабочим вопросам и даже регулярный выход на работу. Поэтому уехать подальше, поменять обстановку и полностью отключиться от дел – это отличный способ зарядиться на весь следующий год.

Когда мечта превращается в цель

В 2019 году тавдинская детская городская поликлиника присоединилась к проекту «Бережливая поликлиника». Этот проект нацелен на оптимизацию работы поликлиник, разделение потока пациентов и упрощение записи на прием к врачу.

- Мы вступили в проект, провели работу по подготовке и реализации организационно- планировочных решений, но потом началась пандемия и мы до сих пор не сдвинулись с места, финансирования так и нет, - с сожалением говорит собеседница. – Мы очень ждали и сейчас ждем, что у нас наконец-то будет красивая современная поликлиника с открытой регистратурой, с электронными очередями, с электронным табло. У нас даже новая мебель уже закуплена, но не хочется ставить ее в старые стены, ждем реализации проекта.

Профессиональная мечта у Натальи Алексеевны грандиозная.

- Мечтаю, чтобы наша ЦРБ выглядела на должном уровне не только в Свердловской области, но и среди больниц других областей, - делится она. – Чтобы больница была укомплектована медицинскими кадрами и современным оборудованием. Все это приведет к тому, что тавдинцам будет оказана достойная качественная квалифицированная помощь и у них не будет необходимости посещать больницы других городов.

За вклад в развитие медицины на территории Тавдинского городского округа Наталья Алексеевна награждена благодарностью Министерства здравоохранения Свердловской области, многочисленными благодарственными письмами от Администрации ТГО, а в 2021 году по случаю Года медицинского работника в Свердловской области ее имя и фотопортрет занесены на Доску Почета Тавдинского городского округа.

На таких ответственных, целеустремленных и искренне любящих свою работу наша медицина и держится. Остается только сказать огромное человеческое спасибо всем медицинским работникам за колоссальный труд, о котором большинство тавдинцев даже и не подозревают!