Ломать – не строить, но тоже непросто

На днях в администрации ТГО состоялась рабочая встреча с представителями ГКУ СО «Фонд жилищного строительства». На повестке дня стояли вопросы о нежелании управляющих компаний принимать в управление целый ряд домов, а также возможности и планы строительства на территории округа.

Заведующий отделом городского хозяйства и энергоснабжения администрации ТГО и участник встречи Артем КОЗИКОВ рассказал, что уже на протяжении двух лет не удается найти управляющую компанию, которая бы взяла в управление дома сирот, находящиеся в разных районах города, по улицам Красногвардейская, Спартака, Карла-Маркса.

- Мы безуспешно проводим конкурсы, но ни одна управляющая компания не заявляется, - поясняет Артем Маисович. – Это связано с тем, что у жильцов данных домов низкая платежная дисциплина и собираемые суммы не перекрывают все расходы на содержание дома, следовательно, управление этими домами приносит убытки. Кроме того, общедомовое имущество по названным адресам подвергается вандализму и выводу из строя.

В настоящее время аварийным обслуживанием этих домой занимается «Единое агентство заказчика». Но стоит подчеркнуть, что к аварийному обслуживанию относятся различные протечки, прорывы и прочие происшествия. Ремонтными работами «ЕАЗ» не занимается.

- В общей сложности в округе насчитывается более ста домов, где жильцы либо сами непосредственно управляют имуществом своего дома, либо заключили договор и управление перешло в ТСЖ, либо дома вообще находятся без управления, - продолжает Артем Маисович. – В последнем случае за жильцами также остается право обслуживать дом самостоятельно, то есть собирать деньги и ремонтировать его через ТСЖ или через непосредственное управление, это когда все вопросы решаются жильцами на общем собрании или одному из собственников выдается доверенность, и он действует от лица всех жильцов дома. Но в любом случае мы будем искать ответственную управляющую компанию до конца.

Помимо данного вопроса обсуждались возможности строительства новых объектов, а именно домов для детей-сирот, о которых шла речь ранее.

Также корреспондент «ТП» задал заведующему отделом городского хозяйства и энергоснабжения вопрос, который в повестку совещания не вошел, но очень интересует тавдинцев. Почему дома, в которых никто не проживает в связи с расселением, не разбираются?

- Действительно, тавдинцы часто обращают внимание на дома, которые были расселены и в которых никто не живет, тем не менее они стоят и их не сносят, - подтверждает актуальность вопроса Артем Маисович. – Но на самом деле, если в доме не проживает ни одного жильца, то это не значит, что дом полностью расселен. В нем могут быть прописаны люди, которые там уже не живут, но по тем или иным причинам юридически не освободили жилое помещение. Поэтому дом не сносится в связи с тем, что решаются юридические вопросы по снятию граждан с регистрационного учета. Пока этого не будет сделано дом сноситься не может.

По завершении всех вопросов, после того, как дом будет действительно освобожден, в том числе и документально, администрацией в кратчайшие сроки проводится аукцион, после чего дом сносится. Освобожденный участок земли может быть использован под очередное строительство или же просто будет находиться в муниципальной собственности.

Кстати, новый будущий дом по улице Ленина, который появится вместо долгостроя, будет заселен именно тавдинцами из расселенного жилья.

Таким образом, жилищный вопрос в Тавдинском городском округе пришел в движение: старые дома постепенно расселяются и сносятся, а новые – медленно, но верно, строятся. Главное, чтобы жильцы этих домов следили за чистотой, порядком, и не разрушали собственными руками то, что строилось для них.