«Благое дело» начнёт помогать малоимущим

Проект «Социополис для всех» от «Благого дела» получит поддержку от Фонда президентских грантов.

В рамках проекта, который стартует в сентябре, будет организована работа Центра инклюзивной культуры в Верх-Нейвинском, а в мастерских начнут изготавливать продукцию и мерч для других НКО, фондов и малоимущих семей.

В Верх-Нейвинском благодаря проекту «Социополис» на базе некоммерческой организации «Благое дело» создан комплекс из шести ремесленных мастерских, в которых трудятся и находят себя в профессии люди с инвалидностью. Их сопровождают опытные специалисты, работающие в «Благом деле» более 15 лет.
В мастерских производится постельное бельё, экосумки, тапочки и рукавицы из шерсти, блокноты, кружки, футболки, значки и изделия из дерева, а также проходят ежедневные занятия по обучению ремёслам для людей с ментальной инвалидностью.

В рамках проекта «Социополис для всех» «Благое дело» хочет направить работу людей с инвалидностью в мастерских на помощь другим НКО, фондам, волонтерам и хосписам, нуждающимся в продукции, которую производят в мастерских. Это позволит решить две проблемы - трудоустройство и занятость инвалидов и обеспечение необходимыми вещами социальных организаций, а также жителей Верх-Нейвинского — ветеранов и малоимущих семей.

- Новый проект «Социополис для всех» будет направлен на развитие культуры и Центра инклюзивной культуры в посёлке и станет продолжением работы наших ремесленных мастерских. Мы сделаем сайт Центра, фирменный стиль, и с ноября запустим культурные мероприятия в нем: планируем показывать фильмы, проводить музыкальные концерты, встречи с интересными людьми, мастер-классы и многое другое, - пояснил руководитель отдела фандрайзинга и PR «Благого дела» Олег Федчук. - На базе Центра будет создан волонтерский отряд из наших ребят, которые будут помогать пожилым жителям поселка. Вторая часть проекта направлена на помощь другим НКО, Фондам и малоимущим семьям Урала. Ребята в мастерских будут делать мерч для волонтеров, шить постельное белье для малоимущих семей, тапочки и варежки для бездомных. Вся продукция будет передана безвозмездно, для этого мы объявим конкурс среди НКО и Фондов Урала и выберем 15 организаций для которых, будем делать нужную продукцию.

Напомним, что благодаря поддержке «Екатерининской ассамблеи» в 2020 году у «Благого дела» появилась возможность открыть инклюзивный культурный центр с доступной средой в поселке Верх-Нейвинском. На базе культурного центра из участников проекта с инвалидностью и волонтеров поселка будет создан инклюзивный волонтерский отряд, который будет помогать пожилым людям и ветеранам в быту и организует субботники с привлечением жителей поселка для уборки территории возле мест отдыха людей.

Евгения Степанова