Детский сад № 21 вошел в число образцовых дошкольных образовательных учреждений

Детский сад № 21 вошел в число образцовых дошкольных образовательных учреждений по результатам Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2020-2021».

Деятельность детского сада оценивалась по материалам, выставленным на специальной Интернет-площадке. Педагогический коллектив должен был продемонстрировать результаты работы по интеллектуальному, социально-личностному, художественно-эстетическому, познавательному и творческому развитию детей, укреплению здоровья воспитанников и взаимодействию с родителями.

Лучшие сады выбирались по результатам голосования посетителей выставочной площадки и оценке жюри.

– За 56 лет своего существования наш детский сад был награждён огромным количеством грамот и благодарностей за высокие результаты в профессиональной деятельности и активное участие в городских конкурсах, выставках, фестивалях, спортивных мероприятиях, – рассказала старший воспитатель Татьяна Ваймер. – У нашего коллектива наработан большой опыт, поэтому было о чем рассказать.

Так, например, во всех группах детского сада созданы центры познавательного развития. Здесь оборудованы места для проведения опытов (с лупами, микроскопами, щипцами и т.д.), размещаются экспонаты и коллекции редких предметов, хранятся природные, «бросовые» и другие материалы, с помощью которых ребята исследуют окружающий мир.

– Познавательно-исследовательская деятельность приучает детей к самостоятельному поиску знаний. Материал подается в виде проблем, для которых нужно найти решение, и проведение экспериментов – очень важная часть этой деятельности, – поясняет старший воспитатель Татьяна Ваймер. – При этом мы создаем ситуацию успеха для каждого ребенка, используя дифференцированные задания с учетом индивидуальных особенностей.

Также в детском саду формируют у ребят систему экологических знаний, учат гуманно относиться к природе, понимать ее первостепенное значение для человека, любить и беречь её многообразие и красоту.

Здесь любят театрализованные игры, которые помогают развивать артистичность, выразительность речи и коммуникативные навыки. Учат разным техникам рисования, помогая познавать прекрасное. Создают самые фантастические инженерные проекты с помощью конструкторских наборов «Лего», воспитывают патриотов и даже преподают курс по финансовой грамотности, чтобы дети с малых лет понимали цену заработанному рублю и планировали расходы, не прибегая к помощи кредитных организаций.

Также в работе применяются бережливые технологии (алгоритмы, правила, подсказки, условные обозначения, маркеры и прочее), чтобы сделать окружающую среду безопасной, понятной, доступной.

Большое внимание уделяется физическому развитию и здоровью детей. Воспитанники и педагоги детского сада участвуют во многих городских спортивных соревнованиях.

Создана «Школа молодых родителей», где мамам и папам объясняют некоторые аспекты воспитания и возрастные особенности детей.

В детском саду трудится всего 13 педагогов, включая музыкального руководителя, двух логопедов и инструктора по физической культуре. Коллектив делится своими достижениями, опытом и новыми наработками, организовывая на базе своего дошкольного учреждения городские семинары для коллег. За молодыми педагогами обязательно закрепляется опытный наставник.

Жюри смотра-конкурса высоко оценило работу коллектива детского сада № 21 под руководством заведующей Ирины Панкевич и присудило звание образцового, с чем мы педагогов и поздравляем!

Светлана ЕРМОЛОВА, фото из архива детсада № 21.

Детский сад № 21 вошел в число образцовых дошкольных образовательных учреждений
28.07.2021
Скачать оригинал