МУП «Комэнергоресурс» провёл ремонтные работы при полной остановке центральной котельной

На прошедшей неделе участок теплоснабжения энергоцеха МУП «Комэнергоресурс» провёл ремонтные работы, которые можно было выполнить только при полной остановке центральной котельной.

Напомним, центральная котельная была остановлена на профилактические работы с 19 по 25 июля.

– Перед отключением мы собрались с мастерами и составили график работы на каждый день предстоящей недели, чтобы уложиться с ремонтом теплосетей в указанные сроки, – рассказала исполняющая обязанности начальника участка теплоснабжения Ольга Гудырева.

За минувшую неделю специалисты участка теплоснабжения устранили семь свищей на подающем магистральном трубопроводе диаметром 500 мм в районе шахты №15, поселков Калья и Третий Северный. Таким образом, была проделана достаточно трудоёмкая работа. Протяженность трассы большая, поэтому потребовалось время, чтобы слить воду, зачистить и заварить швы. В районе шахты №15, например, трубопровод продавился над скользящей опорой – пришлось поднимать его домкратами, делать большую накладку и дважды проходить сварочный шов, что тоже было довольно непросто. Также была заменена запорная арматура дренажных отводов на теплотрассе в районе Кальи.

Поскольку расстояния до города большие, работники были обеспечены сухпайками за счет предприятия, чтобы не тратить время на поездку на обед. Ведь пока соберешь оборудование, доберешься домой, а по возвращении снова развернешь работы, уйдет не менее двух часов. А это может обернуться большими потерями и невыполнением планов.

Два серьезных порыва устранили в городе на улице Ленина и перекрестке Ватутина-Циолковского. В первом случае во время земляных работ выяснилось, что нужно менять трубу под проезжей частью. Пришлось согласовывать эти работы с ГИБДД, вызывать технику для вскрытия дорожного полотна, вывозить грунт с кусками арматуры, асфальта и бетона и только потом приступать к работам, чтобы заменить четырехметровый участок подающего и обратного трубопровода диаметром 200 мм. После изолировки замененного трубопровода уложили плиты перекрытия, завезли щебень для засыпки места ремонта, выполнили планировку газона. Поврежденный участок асфальтового покрытия будет восстановлен позже.

На улице Циолковского пришлось устранять порыв на подземной тепловой магистрали диаметром 500 мм. В четверг с помощью крана-манипулятора под управлением водителя Андрея Казакова автотранспортного цеха МУП «Комэнергоресурс» завезены новые плиты перекрытия, которые установили слесари-ремонтники Иван Шевела и Сергей Толмачев во главе с мастером Рустамом Ахтямовым. Слесари еще молодые. Иван Шевела трудится в МУП «Комэнергесурс» всего четыре месяца, Сергей Толмачев – чуть более года, имеют среднетехническое образование (за плечами – учеба в Краснотурьинском индустриальном колледже и Североуральском политехникуме). Работой довольны, говорят, всегда готовы выйти на смену в случае необходимости или задержаться, когда этого требует дело.

– Все сотрудники понимают серьезность и нужность нашей работы, поэтому не считаются со временем, – подчеркивает и.о. начальника участка теплоснабжения Ольга Гудырева. – Особенно хотелось бы отметить слесаря участка Ивана Антонова, который впервые исполняет обязанности мастера на период отпуска и хорошо справляется с работой. Также хорошо потрудились слесари Дмитрий Рухлов, Дмитрий Квиринг, Александр Елфимов, Андрей Толстов, Дмитрий Калегин, Иван Шевела, Сергей Толмачев, газоэлектросварщики Евгений Рыжков, Сергей Зинченко, Владимир Батарло и другие работники участка теплоснабжения. Изолировщики Александр Брагин и Константин Козаржевский, выполнив свою основную работу, помогали слесарной группе.

Всего за летний период, по словам Ольги Гудыревой, коллектив участка теплоснабжения энергоцеха МУП «Комэнергоресурс» выполнил огромный объем плановых работ. Половина теплопунктов прошла ремонт и ревизию оборудования.

– Хотелось бы, чтобы жители понимали, что вода – это не электроэнергия, которую можно мгновенно подать по щелчку выключателя, – поясняет Ольга Александровна. – Систему еще нужно заполнить, а вода должна сделать хотя бы один оборот, прежде чем достигнуть потребителя. Нужно просто иметь терпение. Иногда после ревизии и ремонта случаются порывы в другом месте, приходится снова отключать воду, а жители звонят и ругаются: «Что вы неделю делали?». Хотелось бы, чтобы североуральцы понимали, что сети у нас подземные, старые, поэтому всякое случается. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы в короткие сроки устранить утечки. Стараемся для своего родного города.

В ночь на 24 июля центральная котельная была запущена. Слесари Иван Антонов, Дмитрий Квиринг, Дмитрий Рухлов, Евгений Логинов, Андрей Толстов под руководством мастеров Павла Головкина и Андрея Панова с 23.00 до полудня занимались запуском магистральных сетей и стравливанием воздуха. С 10 утра в субботу горячую воду стали подавать по районам, в воскресенье, 25 июля, с водой уже был весь город.

Светлана ЕРМОЛОВА, фото автора и Ольги Гудыревой.