С Днем рождения, любимый Невьянск!

В юбилейный для города год дружный коллектив педагогов и воспитателей детского сада №6 посвятил Невьянску не одно свое достижение. Весной и в начале лета актив этнографического музея садика «Уральская горница» успешно принял участие сразу в нескольких конкурсах — муниципальных и областных, а к 320-летию города создал на территории учреждения праздничную клумбу, которой можно не только любоваться, но и использовать ее в качестве фотозоны. 

В детском саду №6 «Снежинка» (заведующий Наталья Пьянкова) любовь детей к родному краю принято прививать сызмальства. Интересные и познавательные занятия, экскурсии, конкурсы рисунков и поделок способны увлечь любого, даже самого непоседливого ребенка. Подрастая, воспитанники «Снежинки» с удовольствием вовлекаются в проектную деятельность учреждения и нередко добиваются серьезных успехов в этом. Так, в прошедшем учебном году «Уральская горница» заняла сразу два первых места в разных номинациях муниципального конкурса «Музеи Невьянского городского округа». Следом за этим событием детсад заявился на участие в конкурсе Школы музейного актива Дворца молодежи (г.Екатеринбург) и совершенно оправданно взял гран-при в номинации «Лучший музей организаций дошкольного образования», опередив серьезных конкурентов области.

— Едва мы осознали собственную победу, как специалисты Дворца молодежи предложили нам поучаствовать в еще одном конкурсе — областном конкурсе музеев образовательных организаций региона, посвященном 320-летию Уральской металлургии, — рассказывает Наталья Пьянкова. — И это был знак: кому, как не невьянцам, в этом году отмечающим 320-летний юбилей родного города, участвовать в нем?! Мы собрались с мыслями, активизировались и в срок заявились на участие в трех номинациях конкурса: «Виртуальном выставочно-исследовательском проекте» (представили династии Невьянского механического завода), «Поисково-собирательской деятельности» (с квест-игрой «В гости к дедушке Уралу») и «Экспозиционно-выставочной деятельности» (с презентацией «Невьянский чугуноплавильный завод и город Невьянск. Неразрывное целое 320 лет»).

По словам Натальи Александровны, в процессе подготовки к конкурсу педагоги с участием воспитанников старших групп детсада проделали много поисковой, творческой работы, в конечном итоге пополнившей как методический багаж учреждения, так и экспозиционную область музея «Уральская горница». Готовые проекты, полноценно отразившие историю Невьянска, были по достоинству оценены членами жюри конкурса и вошли в десятку лучших (из более чем 70 представленных работ).

Еще одним посвящением городу-юбиляру от любящих дошколят стала цветочная композиция, разбитая при входе на территорию «Снежинки». В центре — красавица-башня, сделанная руками детей и воспитателей, вокруг нее — множество цветов, а рядом — праздничный торт: пусть не съедобный, зато очень яркий и красивый. Вся эта композиция расположена на фоне российского триколора. Сложно пройти мимо и не засмотреться!..

Наталья ПАВЛОВА