Медицинский автопоезд в Мартюше

16 июля на территории ОВП Мартюша прошла всероссийская акция «Добро в село», направленная на повышение доступности оказания медпомощи в сельских территориях.

В рамках акции в поселок прибыли медицинские комплексы, благодаря которым жители смогли пройти диспансеризацию. Для всех желающих были проведены флюорографические и маммографические обследования, ЭКГ, забор крови на биохимию, проверка зрения на оптометрическом оборудовании, антропометрическое измерение. Прием вел врач онколог-маммолог. Для жителей деревни Брод был организован подвоз. Кроме того, волонтеры медики и спасатели организовали обучение населения принципам оказания первой помощи, противопожарной безопасности.

«В Каменском районе такая масштабная акция в рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится впервые, но очень бы хотелось, чтобы не только Мартюш, но и все крупные села принимали медицинский автопоезд на своих улицах. Ведь подобного рода мероприятия – это уникальная возможность для сельских жителей проверить свое здоровье или проконсультироваться со специалистом по своему заболеванию. Хочу отметить, что наши медики очень серьезно отнеслись к акции, заведующая ОВП Т.М. Мусихина и фельдшер В.В. Корелина, находясь в отпуске, провели весь день с пациентами, помогали медикам-волонтерам. После получения результатов анализов и остальных обследований медицинские работники проанализируют данные. Всем, кому необходимо, будут сделаны медицинские назначения, определено лечение. Диспансеризация особенно важна в период пандемии, чтобы выявить все последствия коварной болезни», – говорит заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ЦРБ А.Ю. Иванова.

Всего в этот день побывать на приеме у врачей смогли 66 жителей района, из них 32 прошли флюорографическое обследование, 40 – маммографическое.


Лариса Елисеева