Ускоряются темпы вакцинации против COVID-19

Число заболевших новой коронавирусной инфекцией на территории Свердловской области за последние недели резко возросло. Причем, по сообщению оперативного штаба, сегодня основными пациентами с COVID-19 являются жители до 40 лет, которые ранее отрицали возможность заражения и эффективность вакцинопрофилактики.

Продолжается рост заболеваемости коронавирусом и в Дегтярске. Об этом сообщили на очередном заседании штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Ситуация в городе оценивается Роспотребнадзором как крайне неблагополучная.

С 6 по 12 июля зарегистрировано 27 случаев заражения коронавирусом, а на прошедшей неделе – 24. Общее количество подтвержденных диагнозов COVID-19 за 2020 — 2021 год — 809 случаев. Растет и число случаев ОРЗ, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост на 29 процентов.

Зарегистрировано 11 случаев внебольничной пневмонии. Среди заболевших – 7 женщин и 4 мужчины, все госпитализированы в основном в ГАУЗ СО «Ревдинская ГБ».

На позапрошлой неделе также зарегистрировано 5 семейно-квартирных очагов заболеваемости с 11 пострадавшими.

На территории города участились случаи заболеваемости ОРВИ и COVID-19среди детей. На сегодняшний день зарегистрировано 4 случая.

В настоящее время на амбулаторном лечении находятся 34 человека, из них – 3 детей. Медицинские работники просят быть внимательнее к общему состоянию здоровья, особенно детей. При первых признаках ОРВИ не надо заниматься самолечением, а обратиться к участковому педиатру или врачу. Также необходимо соблюдать все меры по профилактике заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Для тех, кто заботится о своем здоровье, медицинские работники продолжают вакцинацию против COVID-19 в рамках программы «Общественное здоровье уральцев». Напоминаем, что сделать прививку можно, обратившись в поликлинику или вызвав бригаду медработников в коллектив.

Всего первым компонентом вакцины против коронарирусной инфекции привито в нашем городе 2754 человек, вторым компонентом – 1867. Вакцинировано 42% дегтярцев.

И если раньше основным контингентом прививающихся были люди старшего поколения, то сейчас массово прививается молодое поколение. Среди привившихся – 97 сотрудников правоохранительных органов, 7 учащихся старше 18 лет, 2 волонтера. На первый взгляд, активно вакцинируются и пенсионеры. 945 человек преклонного возраста поставили прививку, но, к сожалению, этот показатель составляет всего около 19 процентов от числа пенсионеров, проживающих в нашем городе.

В рамках борьбы с коронавирусом управляющая компания и ТСЖ проводят дезинфекцию многоквартирных домов. А МКУ «УЖКХ» — в местах общего пользования.

Борьба с вирусом ведется во всех направлениях. И понятно, что чем больше жителей включится в эту борьбу, тем быстрее мы сможем остановить распространение страшного вируса. Если вы еще не поставили прививку, запишитесь на вакцинацию по телефону: 8 (34397) 6-37-93.

Елена Александровна Умнова, делопроизводитель многофункционального центра (МФЦ) городского округа Дегтярска, рассказала о гражданской позиции персонала и о своем решении вакцинироваться:

- Я сделала первую прививку еще в июне, в начале июля прошла второй этап вакцинации. Оба компонента перенесла хорошо.

Наш коллектив молодой, средний возраст – 30 лет. Рядом со мной работают сознательные люди, которые понимают ценность своего здоровья. Все сотрудники нашего коллектива уже привиты, потому что они работают с людьми. Проходимость в МФЦ очень высока. Мы руководствуемся распоряжением губернатора о том, что работникам, имеющим прямой контакт с заявителем, следует быть привитыми. Эта информация доведена до сотрудников. И отрицания необходимости прививки у них нет.

Статистика п осостоянию на 22июля 2021 года.

http://zabol-deg.ru/articles/media/2021/7/22/uskoryayutsya-tempyi-vaktsinatsii-protiv-covid-19/