На финишной прямой

В трех многоквартирных домах округа, подлежащих капремонту, работы уже близятся к завершению.

Всего в программу капитального ремонта МКД на 2021 год были включены 11 невьянских домов. Работы в них стартовали сразу после передачи объектов подрядной организации ЗАО «Стройкомплекс» (Нижний Тагил) – в ноябре-декабре 2020 года. На сегодняшний день большая часть работ выполнена. Подрядчик планирует закончить капремонт всех МКД к октябрю.

Напомним, что капитальному ремонту в 2021 году подлежат дома в Невьянске (Садовая, 35 и 37; Серова, 1 и 10; Матвеева, 20), пос.Цементном (Ленина, 60; Советская, 2 и 3), пос.Калиново (Ленина, 20), пос.Вересковом (Вересковая, 5) и пос.Аяти (Ленина, 23). Как сообщает заведующий жилищного отдела администрации округа Ольга РАДЫГИНА, всего в ходе ремонта планировалось произвести 65 видов работ. По состоянию на 8 июля 2021 года физические объёмы полностью завершены по 32 видам, в стадии завершения находятся ещё 13.

—Летний период — это сезон обновления фасадов зданий, — разъясняет Ольга Витальевна, —в приоритете также ремонт систем теплоснабжения. На сегодняшний день он ведётся на всех восьми многоэтажках, где таковой предусмотрен.Так или иначе, но до наступления отопительного сезона работы систем теплоснабжениядолжны будут выполнены.

По словам специалиста, сейчас уже носят завершающий характер работы на сетях холодного, горячего водоснабжения и водоотведения. Таким образом, общее исполнение по капитальному ремонту составляет 77%. К концу текущего месяца подрядная организация планирует полностью завершить капремонт в трех многоквартирных домах: на Серова,1 и Матвеева, 20 в Невьянске и на Ленина, 60 в пос.Цементном. Работы на остальных МКД планируется завершить к октябрю.

Этой же осенью в Региональном фонде стартуют конкурсные процедуры на выполнение работ по капитальному ремонту 2022 года на 11 многоквартирных домах нашего округа (в Невьянске и пос.Цементном). Перечень работ уже сформирован. После того как только определится подрядная организация, все 11 объектов будут переданы подрядчику для выполнения работ. Не исключено, что капремонт 2022 года стартует уже в конце текущего, 2021-го.

Добавим, что план по капремонту многоквартирных домов в Свердловской области выполнен более чем на 40 процентов.

Наталья ПАВЛОВА