190 лет Потребительским кооперативам!

Пожалуй, каждого из нас отправляли в детстве в магазин за хлебом. «Булку белого и булку черного», - наставляют родители. «Маам, я в «РайПОвский» сбегаю», - уведомляешь маму и отправляешься выполнять поручение. Прибежишь в магазин и, пока стоишь в очереди, разглядываешь прилавки. А там чего только нет!

С тех пор прошло много лет, и мы давно выросли. Но все так же ждет покупателей РайПО: районно-потребительское общество. Трудно сейчас сказать, когда в Режевском районе появился первый магазин РайПО. Председатель Совета РайПо Елена Михайловна Авдюкова рассказала, что сотрудники пытались восстановить историю кооператива, но, к сожалению, прошло слишком много времени: давно нет людей, стоявших у истоков, как нет и документов тех далеких лет. Можно лишь уверенно говорить, что история режевского РайПО насчитывает более ста лет.

Современный мир диктует свои условия. Растет конкуренция: все чаще встречаются сетевые магазины, которые всегда найдут, что предложить покупателям. Здесь и разнообразие цен, и различные акции, накопительные бонусы… Но потребительские кооперативы все еще нужны населению, уверена Елена Михайловна: «В районе много удаленных от города деревень, пенсионерам тяжело ездить в Реж за продуктами и товарами первой необходимости. Порою приходится работать практически в убыток. К примеру, д. Соколово. Товарооборот там такой, что лишь на плаву позволяет держаться. Но как мы оставим людей без магазина? Никак. Туда даже продавец ездит специально из Липовки: каждое утро».

Одним из главных плюсов председатель Совета отмечает клиентоориентированность кооператива. Товар на витринах только тот, который действительно нужен покупателям. «Мы работаем с российскими поставщиками, - отмечает Елена Михайловна, - люди знают, что постельное белье прослужит долгие годы, продукты питания качественные, а еще у нас чисто и уютно. Мы стараемся своевременно делать ремонты в торговых залах, в самых крупных точках удалось организовать самообслуживание. На сегодняшний день запланированы ремонты ещё в нескольких магазинах».

Режевское РайПО насчитывает 24 магазина в 15 населенных пунктах. И это не частная организация и не государственная. Это добровольное объединением граждан, пайщиков. Только раньше пайщики имели определенные преимущества, а сейчас это скорее дань традициям.

Отдельная боль организации – нехватка кадров. Председатель правления Наталья Владимировна Кропачева делится: «Казалось бы, на селе всегда нужны рабочие места! Но, как это ни странно, желающих работать все меньше. Это очень печально. Поэтому мы особенно ценим продавцов и сотрудников, которые работают уже давно». В преддверии юбилея за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм благодарственными письмами администрации РГО были награждены: Г. В. Красенкова, С. Ф. Спирина, Н. В. Махнева. Грамотой администрации РГО награждена А. Е. Топоркова.

«Я бы хотела поздравить всех работников, ветеранов потребительской кооперации, всех пайщиков и их семьи с Международным днем кооперации. Желаю здоровья, взаимопонимания, дальнейших успехов» - подвела итог беседе Елена Михайловна. Присоединяемся к поздравлениям и желаем потребительским кооперативам развития и успешной торговли.

Дарья ОБЛАСОВА.