Боевой путь – от Воронежа до Кенигсберга

В окрестностях села Точильный ключ Режевского района есть захоронение ветерана Великой Отечественной войны – сержанта Шарафиева Хатдена Шарафиевича. Могила уже старая, памятник со временем стал разрушаться. Это стало известно сотрудникам отдела вневедомственной охраны Режа. Они не смогли остаться в стороне, нашли родственников ветерана и помогли с приобретением и установкой нового памятника.

Восстановить могилу, а вместе с ней и память о Великой Отечественной войне, удалось в рамках ведомственной акции «На страже памяти». Так, родственники смогли приобрести памятник, 25% от стоимости которого возмещено национальной гвардией Российской Федерации. Кроме того, бойцы Росгвардии самостоятельно установили памятник.

Сотрудники отдела вневедомственной охраны нашли данные о Хатдене Шарафиеве в книге «От Режа до Берлина». На её страницах рассказывается, что он прошёл боевой путь – от Воронежа до Кенигсберга. Был участником парада Победы в Москве.

В действующую армию Хатден Шарафиевич был призван в январе 1942 года. В свой первый бой пошел ездовым в артиллерии, но вскоре уже стал шофером. Был тяжело ранен. Потом Калининский фронт, откуда часть была брошена маршем под Ленинград. Шли 12 суток. Провианта не было, кроме картошки. Многие падали от голода.

Затем часть повернули и передали в распоряжение 1-го Прибалтийского фронта. Там было получено второе ранение. После госпиталя участвовал в боях за освобождение Риги. Вновь ранение и вновь госпиталь.

Ни трудности, ни страх погибнуть не останавливали Хатдена Шарафиевича. Он опять отправился на передовую. На этот раз в 219-й стрелковый гвардейский полк командиром отделения разведки. Передовая, как известно, никого не щадила. В боях за Лиепаю получил уже четвёртое ранение. На этот раз легкое, выздоровел через два месяца.

В Прибалтике прижали немцев к самому морю – там и Победу встретил. Орден славы III степени – за разведку. Два Ордена Отечественной войны II степени за выполнение задания при наступлении - без офицера командовал тогда четырьмя отделениями, и очень удачно.

Орденом Красной Звезды Хатден Шарафиев был награждён за ликвидацию группы власовцев. Группой разведчиков было обнаружено замаскированное подземное сооружение. Этих власовцев там 70 человек было и припасов на два года. Даже хлеб выпечки 1936 года в пакетах. Зальешь такой водой – он как свежий! Именно тогда сержант Шарафиев удостоился чести быть выбранным для участия в Параде Победы в Москве.

Известно, что Хатден Шарафиевич был включен в число участников парада, который должен был состояться в мае 1995 года в честь 50-летия Победы. Но не дожил,12 апреля 1995 года его не стало.

Новый памятник – дань уважения и гордости за совершённый подвиг солдатами в годы Великой Отечественной войны.