Лаборатория безопасности на страже детского здоровья

За первое полугодие 2021 года на территории Свердловской области зарегистрировано более 132 ДТП с участием детей. В результате аварий, произошедших на дороге, 10 детей погибли и более 140 получили травмы разной степени тяжести. Для того, чтобы снизить число аварий с участием детей, а также для предотвращения ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, в Центре профилактики детского дорожно-транспортного травматизма реализуется программа «Лаборатория безопасности».

В конце июня педагоги Центра посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Режевского района. Во время общения с детьми, специалисты рассказали о правилах безопасного поведения в роли пассажира не только в легковом автомобиле, но и в общественном транспорте. Особое внимание ребят обратили на соблюдение правил дорожного движения. Для того, чтобы закрепить теоретические знания, сотрудники Центра профиллактики показали, как правильно переходить дорогу, напоминая о важности обзора дороги, отсутствия наушников и обязательном визуальном контакте с водителями.

Специалисты социально-реабилитационного центра отметили, что дети поняли, почему важно не только знать ПДД, но и их соблюдать.

В рамках программы «Лаборатория безопасности» ребятам были вручены памятные подарки, а также материал для дальнейшего закрепления знаний.
Дарья ОБЛАСОВА