В школах района строят стадион, научные лаборатории, дополнительные кабинеты

За время летних каникул детские сады и школы муниципального образования Алапаевское обновятся за счёт проводимых ремонтных работ. В некоторых учреждениях подготовка зданий к началу нового учебного года завершается. C 15 июля в муниципалитете началась приёмка образовательных учреждений. Все работы ведутся в рамках национального проекта «Образование», областных и федеральных программ, согласно «Стратегии экономического и социального развития МО Алапаевское на 2021 год». Сегодня мы расскажем о четырёх школах, которые за лето значительно преобразятся. Две из них, по сути, станут новыми инновационными центрами. Третья обретёт своё второе рождение – от старой останется разве что внешний фасад, да и то, надеемся, что ненадолго. А четвёртая школа в полную силу разовьёт спортивное направление.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: - Центры цифрового и гуманитарного образования «Точки роста» открыты в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В Свердловской области на базе школ в сельской местности и малых городов создано 99 центров.

Стадион, какого в районе ещё не видели!

Что и говорить, но жителей Алапаевского района не удивить новыми построенными стадионами. Такие уже действуют в Коптеловской, Невьянской и Заринской школах.
Летом там играют в футбол, на пристроенных спортивных площадках – сдают нормы ГТО, есть беговые дорожки… Зимой стадион преображается в ледяную площадку – каток. Отличное освещение и большой спрос как у местного населения, так и из ближайших населённых пунктов. И скоро, уже после летних каникул, в районе появится ещё один школьный стадион – в селе Деево. Это будет совсем новый стадион, непохожий на предыдущие: покрытием, количеством спортивных площадок и некоторыми другими особенностями.
Мы побывали в Деевской школе 9 июля, как раз в то время, когда полным ходом шли работы по выемке грунта, по выравниванию площадки (6800 кв.м), планировки и подготовки основания. С ходом строительных работ нас знакомили директор подрядной организации ООО «Р СТРОЙ» Владислав Пономарёв и директор Деевской школы Алексей Жолобов. …
– А анализ близости грунтовых вод вы не делаете? – интересуемся мы.
– Делаем, но на стадии проектирования проблемные зоны не всегда заметны, – поясняет Владислав Пономарёв. – В процессе работы с грунтом мы выявляем их сами или погодные условия помогают, как, например, прошедшие недавно обильные ливневые осадки. В любом случае при возникновении какой-либо проблемы мы приглашаем заказчика и решаем вопросы, предлагая свои варианты решения…
– Алексей Александрович, чем отличается ваш стадион от прежних? – спрашиваем директора школы.
– У нас будет две спортивные площадки: одна – для игры в футбол и хоккей, вторая, меньшей площади, – для игры в баскетбол и волейбол. Причём на этой площадке спортивные сооружения будут мобильны – их можно будет быстро менять. Если сказать попроще, их можно сложить, убрать, и при необходимости быстро достать и установить. Кроме этого, наличие двух площадок, а также хорошо отремонтированного ранее школьного спортивного зала, позволит одновременно проводить сразу несколько уроков физкультуры. Это очень важно. Второе отличие – это искусственное травяное покрытие стадиона, как на стадионе ФСЦ «Орион», оно более функциональное и удобное. Тогда как на прежних школьных стадионах покрытие – резиновое. А в остальном мы похожи. У нас, как и в других, на территории стадиона будут все необходимые спортивные сооружения и приспособления для сдачи норм ГТО, беговые дорожки и многое другое. Также одновременно мы продолжаем работы по комплектации и установке двух раздевалок, где проведут все коммуникации – тепло, свет, воду. До начала нового учебного года сделать надо ещё очень много… Бывает, что и без выходных работаем.
Далее Алексей Жолобов показал, где будут раздевалки, их установка идёт по другому проекту.
Напомним, что на строительство школьного стадиона из областного и местного бюджетов выделено 18 миллионов рублей. Строительство проводится по областной программе «Оборудование спортивных площадок» в рамках национального проекта «Образование. Успех каждого ребёнка» по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования. А на средства местного бюджета начата подготовка к строительству большого футбольного поля в соответствии со всеми современными стандартами. И это тоже стадион!

 Такое вам и не снилось!

Новый 2021-2022 учебный год муниципальное образование Алапаевское пополнится новыми образовательными центрами «Точка роста», которые начнут действовать в школах сёл Костино и Невьянского. Всего таких инновационных площадок будет уже пять. Напомним, что уже действуют «Точки роста» в Заринской, Деевской и Верхнесинячихинской школе №3.

Но заглянем в школы, где ещё только готовятся к инновационному обучению. В настоящее время здесь идут ремонтные работы, на которые из местного бюджета выделено 2,5 миллиона рублей. В кабинетах штукатурят стены, проводят демонтаж освещения, после чего начнётся замена окон, где это требуется.
Все учителя и педагоги дополнительного образования прошли профессиональную переподготовку, определены руководители «Точек роста». Ждут поступление нового оборудования для преподавания биологии, химии, физики, информатики и технологии (в каждом учебном заведении количество предметов варьируется).
Определились в обеих школах и с цветовым решением. Интересная особенность нынешних центров – сдержанность цветовой гаммы. Основным, согласно предлагаемому проекту, является белый цвет. Яркий акцент будет только на одной из стен кабинета и на стульях, а также на некоторых предметах мебели (полках, стеллажах и так далее). Интересно посмотреть , когда в школы уже поступит оборудование и мебель.
Процесс обучения распределён, как на обязательные – предметные уроки по школьной программе, а также занятия в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования.
Вроде всё, как и в прежних «Точках роста»… Но нет!
Главное отличие новых центров в цифровых ученических лабораториях! Правда, невьянцы и костинцы решают это тоже по-своему. Например, в Костинской школе «Точки роста» будут расположены в трёх кабинетах, каждый из которых со своей лабораторией. А в Невьянской школе под размещение инновационного центра отдана целая рекреация. «Точка роста» займёт практически третью часть второго этажа. Занятия будут проводиться в трёх кабинетах, два из которых объединят одной большой лабораторией. Фойе перед кабинетами будет задействовано для самостоятельной работы, занятий в неформальной обстановке и отдыха.
«Точки роста» нынешнего года от прежних отличаются естественно-научной и технологической направленностями. Центры образования ориентированы на расширение возможностей обучающихся в освоении предметов естественнонаучной направленности («Физика», «Химия», «Биология»).
Цифровые лаборатории будут оснащены не только необходимым современным оборудованием, но и препаратами и реактивами для ученических испытаний, конструкторами для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, мехатронике, робототехнике.
Лаборатории будут снабжены даже датчиками для измерения величин и возможностью подключения компьютера и планшета для расчётов. Юным биологам, например, можно будет заглянуть в тайны фотосинтеза, вычислить скорость прорастания семян. А юным физикам посягнуть на раскрытие таких тайн, которые ещё и неизвестны…
– Хочется, чтобы дети учились в школе, – говорит директор Костинской школы Андрей Молоков, – где образовательное пространство будет современным и комфортным. Наша школа имеет универсальный профиль и теперь, с новым инновационным центром, у обучающихся будет больше возможностей для освоения знаний и достижения поставленных целей.
– Нам в детстве такое и не снилось! – улыбается директор Невьянской школы Наталья Синкевич. – И мы, педагоги, будем рады помочь детям достигнуть своей мечты, тем более сейчас наши возможности расширятся. Такие преобразования очень радуют.
Сейчас в Невьянской школе помимо глобальных перемен на втором этаже полным ходом идёт капитальный ремонт в столовой. Откроем маленький секрет: стены в зале будут расписаны местной художницей.

Обучение в одну смену!

Глобальные перемены происходят и в Верхнесинячихинской школе № 3. В настоящее время здесь ведутся ремонтные работы кровли и внутри здания на всех этажах. К началу учебного года планируется открыть дополнительные кабинеты. Благодаря этому большинство учащихся младших классов перейдут учиться на первый этаж.
Но самая главная цель ремонтных преобразований – все дети школы, а их сегодня более 800, будут учиться в одну смену! Точное количество обучающихся в ВССШ №3 будет известно к концу августа, когда закончится комплектация первых классов.
На днях мы посетили школу и вместе с директором Ольгой Бычковой прошлись по этажам.
1 этаж. На сегодняшний момент закладываются все проёмы, идёт ремонт пола и штукатурка стен. Именно здесь будут достраиваться 3 кабинета с учётом всех требований: Роспожнадзора, Роспотребнадзора, Росгвардии и так далее. Одновременно идёт ремонт отопления и электропроводки, в частности, освещения.
Из кабинета, где был расположен школьный музей, экспонаты постепенно разместятся в стеклянных стеллажах, на полках, которые будут установлены в коридорах школы.
– По новым правилам СанПиНа ученики начальных классов не могут обучаться в кабинетах выше третьего этажа, – поясняет Ольга Николаевна по ходу экскурсии по обновляющейся школе. – Для нас переход в одну смену очень важен. Конечно, строительство нового здания школы – это прекрасно. Но капитальный ремонт здания, те работы, которые мы сейчас делаем, это тоже хорошее решение проблемы перехода обучения в одну смену, ведь тогда ребята смогут полноценно заниматься в учреждениях дополнительного образования. Многие дети успешно занимаются спортом, музыкой, танцами, вокалом, тем более, что в посёлке есть и спортивная школа, и школа искусств, и другие организации дополнительного образования.
Я огляделась: стены выровнены, идёт подготовка к смене оконных блоков, из окна заметила кучу щебёнки…
Активно ведутся работы и на других этажах, кроме второго, где уже второй год расположен и действует образовательный инновационный центр «Точка роста», здесь мы тоже побывали. Это уже другая Вселенная.
Рассматриваем идущие ремонтные преобразования полов, потолков, стен – всего-всего, кроме туалетных комнат. В них капитальные работы прошли в прошлом году.
– Страшно много ещё работы, но как замечательно и здорово! – не удержались мы от восклицания.
– Страшноздорово! – засмеялась в ответ Ольга Николаевна.
– А как определились с цветовой гаммой стен, которые уже были отштукатурены?
– О, мы постоянно это обсуждаем. Столько предложений… Посмотрим. Кроме внутренних работ, мы частично меняем кровлю. В первую очередь над новыми кабинетами.
– А с чего всё началось? – поинтересовались мы.
– Вся работа началась ещё в декабре 2020 года. Сначала была проведена полная экспертиза обследования здания школы: кровли, фасада, стен, основания и так далее, – начала разъяснения директор школы. – Далее – составление и оценка проектносметной документации… После того, как была проведена государственная экспертиза, прошёл аукцион на ремонтные работы. На сегодняшний день с нами работает строительная фирма ООО «СК Альтаир» из Екатеринбурга. Я до сегодняшнего момента об их работе могу сказать только хорошие слова. Работают качественно, слаженно. В настоящее время окончательного варианта ещё нет, а выглядит уже красиво.
Кроме этого руководство школы планирует также капитальный ремонт столовой и смену ограждения вокруг школы с выполнением всех предписаний Роспотребнадзора и антитеррористических требований.
Интересуемся проблемами. Оказалось, что главной проблемой, которая тормозит и усложняют работы, является резкое повышение цен. И это тревога всех руководителей образовательных учреждений.
В Верхнесинячихинской школе впереди ещё очень много работы, и ремонт ведётся здесь явно без выходных дней. Ведь до 1 сентября осталось полтора месяца!
Пожелаем же удачи и успехов, чтобы нынешний День знаний для школьников был особенным, новым и необычным на приятные открытия. Чтобы всё было страшноздорово!


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев: - Мы продолжаем работу над тем, чтобы школьники Свердловской области учились в одну смену. В 2020 году введено более 9 тысяч мест за счёт строительства новых зданий школ, реконструкции, капитальных ремонтов или эффективного использования имеющихся площадей

Светлана Никонова
Фото автора

Алапаевский район. Точки роста
20.07.2021
Скачать оригинал