ИННОПРОМ – это новые предприятия и рабочие места

В Екатеринбурге завершила работу одиннадцатая по счету выставка «Иннопром», которая проходила с 5 по 8 июля. За эти 4 дня на форуме побывали представители 600 компаний-участников, гости из 22 государств и 18 регионов России. В рамках форума прошли сотни дискуссий, подписаны десятки важнейших соглашений и результатов можно ждать уже в ближайшее время.

За 11 лет в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром» подписано около 400 соглашений на общую сумму порядка 500 млрд. рублей.

Так, например, в 2015 году подписано соглашение о создании Научно-производственного консорциума по аддитивным технологиям с международным участием. К настоящему времени в Свердловской области (в Новоуральске) налажено производство 3D принтеров и материалов для порошковой металлургии, и 3D-печати в рамках импортозамещения.

В 2019 году в рамках «Иннопром» заключено соглашение по строительству завода для производства цементного клинкера. Завод построен в Сысерти, создано 120 новых рабочих мест, свердловские строители в итоге получили белый цемент на 30 % дешевле за счет сокращения расходов на доставку. Кроме того, в рамках реализации проекта построена газораспределительная станция, мощности которой используются для газификации Сысертского района.

А в 2019 году подписано соглашение по строительству молочно-товарной фермы, которая будет производить   41 тонну молока в сутки. Ферму планируют открыть до конца этого года в селе Сажино Артинского городского округа, здесь будет создано 21 новое рабочее место.

Ежегодно в Иннопроме принимают участие больше 3 тысяч компаний. Официальными партнерами выставки уже выступали Китай, Индия, Япония, Турция и Италия.

-Мы видим и постоянных участников выставки. Они представляют свою новую продукцию, радует, что промышленность не стоит на месте, развивается, появляются новые единицы продукции. Безусловно, это и конкуренты, а это значит качество, - заявляет Евгений Куйвашев.

Губернатор Евгений Куйвашев еще в 2012 году поставил задачу, сделать все для того, чтобы и выставочная, и форумная части Иннопрома имели конкретный результат для Свердловской области. С этого момента значительно выросла содержательная часть деловой программы.

В павильонах промышленной выставки уральские предприятия заключают контракты, а, значит, создают рабочие места, повышают уровень зарплат, выполняют социальные обязательства. Не говоря уже о дополнительных налогах, на которые строятся школы и больницы. С экономической точки зрения «Иннопром» приносит региону большую пользу, уверены эксперты.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тавдинского техникума им. Елохина Вячеслав Владимирович Чурсин с уверенностью говорит, что на сегодняшний день «Иннопром» – это главная индустриальная, торговая и экспортная площадка в России, где закладываются основы промышленной политики.

-Большая часть посетителей выставки – профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты с промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий. Участие иностранных компаний дает возможность не только перенять опыт зарубежных производителей, но и выстроить партнерские отношения, которые способствуют развитию экспорта в стране, -считает Вячеслав Владимирович.

Благодаря Иннопрому Свердловская область сохраняет лидирующие позиции в производстве. Не всегда это легко понять, но сегодня именно так работает современная экономика. Многие соседние регионы хотели бы, чтобы подобные выставки проходили у них, но проходит она у нас. Это наше достижение и наша гордость.