Карпинские школьницы побывали в «Орлёнке»

Всероссийский детский центр «Орлёнок» встретил карпинских школьниц. Три ученицы школы №2, активистки Российского движения школьников Дарья Васьтикова, Анастасия Бондаренко и Дарья Пенкина побывали в лагере на Черноморском побережье Краснодарского края.

Такую возможность девчата получили ещё в прошлом году, успешно пройдя отборочный этап. Их портфолио и видеоролик об организованном ими мероприятии были высоко оценены экспертами, и в качестве приза школьницы получили путёвки в «Орлёнок». Правда, по известным причинам поездку пришлось отложить на целый год.

В «Орлёнке» школьницы стали участницами многодневного тематического фестиваля «В центре событий», который научил их технологиям организации совместной внеурочной деятельности детей и взрослых. В рамках смены ученицы учились планировать бюджет, составлять креативный сценарий собственных мероприятий, выгодно презентовать свои проекты, а также встречались с представителями интереснейших профессий – археологами, автогонщиками, музыкантами, продюсерами.

Помимо ценных знаний, в конце смены каждый участник получил сертификат, диплом и памятный подарок.

Анастасия Бондаренко:

– Каждый день в «Орлёнке» был насыщен событиями – у нас были различные мастер-классы и лекции. В конце каждой встречи самым активным – тем, кто задавал больше всех вопросов, – ставили печати. Могу похвастаться тем, что я была признана активисткой. Также во время смены мы ходили на море, купались в бассейне, танцевали на дискотеках.

Дарья Пенкина:

– Больше всего мне запомнилось открытие смены. Там мы встречались с легендарным автогонщиком, многократным победителем «Ралли Дакар», руководителем гоночной команды «КамАЗ-мастер» Владимиром Чагиным, после чего запустил в небо сотни ярких воздушных змеев. Это было незабываемо! Про «Орлёнок» могу сказать, что это то место, где тебя обязательно поймут и поддержат. За эту смену я научилась находить общий язык со сверстниками и быть частью большой команды.

Дарья Васьтикова:

– На классные встречи к нам приезжали самые разные люди и рассказывали очень интересные вещи. Например, была встреча со специалистами, которые развеяли наши мифы о правильном питании, и вечер с певцом Стасом Море, от которого мы узнали о профессии музыканта, пели и танцевали. Я мечтала побывать в «Орлёнке», и эта поездка была по настоящему классной! Всем советую!

Поездка в лагерь очень вдохновила карпинских девчонок. Уже сейчас они готовятся к участию в новых конкурсах РДШ, надеются на победу и призы в виде путёвок в другие всероссийские детские центры.

«Российское движение школьников – это отличная возможность раскрыть свои творческие способности, принять участие в социальных и патриотических проектах, проявить причастность к большим и важным делам, которые происходят в стране», – отметил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Ольга ТИХОМИРОВА.