В Карпинске готовятся праздновать День металлурга

Металлургия – крупнейшая отрасль экономики Среднего Урала. Многие города в области своим появлением обязаны металлургическим предприятиям, где они и по сей день являются градообразующими. Металлургический комплекс формирует свыше половины объёма промышленного производства региона, формирует основу экспорта Свердловской области.

И неслучайно в Карпинске День города празднуется именно в День металлурга. Более 10 лет город Карпинск и Компанию «Полиметалл» связывают узы дружбы и социально-экономического сотрудничества.

– Совсем скоро у наших коллег и друзей будет профессиональный праздник. Компания «Полиметалл» целиком и полностью участвует в общественной жизни нашего городского округа. От всей души поздравляем их с очередными производственными успехами! Желаем развития, процветания, свершения всех планов, которые они перед собой наметили. А планы на самом деле грандиозные – создание мощнейшего хаба. Я думаю, что у наших коллег всё успешно получится. Сегодня Компания занимает лидирующие позиции среди предприятий золотодобывающей отрасли, и это по праву очень высокая оценка деятельности Компании «Полиметалл». Добавлю, что «Полиметалл» – социально ориентированная компания, она помогает нам решать очень много социальных проблем. Мы из года в год улучшаем материально-техническую базу объектов образования. Компания серьёзно инвестирует в развитие спорта на нашей территории, в частности в развитие хоккея с мячом, принимает участие в праздничных мероприятиях. И хочется сказать им огромное человеческое спасибо от всех жителей нашего городского округа. Надеемся на дальнейшее тесное и плодотворное сотрудничество. А коллегам пожелаем здоровья и успехов в работе, – поздравил руководство и работников Компании «Полиметалл» Глава Карпинска Андрей Клопов.

Как много важных проектов удалось реализовать при помощи Компании! Это капитальный ремонт детских садов, поддержка Хоккейно-футбольного клуба «Спутник» (наши юные игроки не перестают радовать нас всех своими успехами), модернизация стадиона «Труд», красочные и веселые празднования Дня города и Дня металлурга…

Но сегодня наш рассказ – о начале разработке месторождения «Пещерное» и строящейся обогатительной фабрике – новом производстве Компании «Полиметалл».

С чего начинается производство

Масштабность, от которой дух захватывает! Это первое впечатление, которое производит строящийся карьер Компании «Полиметалл» в окрестностях Краснотурьинска и недалеко от посёлка Воронцовка. Огромный участок земли охвачен работами, техника уже углубилась настолько, что экскаватор с высоты кажется не таким уж и большим.
Помнится, всегда приводили в восхищение фотографии карпинских угольных разрезов, возникало чувство сожаления, что не застал истоков тех грандиозных строек. Карьер «Полиметалла» вполне сопоставим с технологическими чудесами той эпохи.

– Месторождение «Пещерное» – это результат работы геологов в нашем регионе. Месторождение за кратчайший период было подтверждено и узаконено, запасы руды также подтверждены. На сегодняшний день мы видим, что идёт начальный этап подготовки – ведутся работы по устройству съездов, снятие почвенно-растительного слоя. Здесь работает подрядная организация. Сама добыча, по нашим планам, начнётся в августе, и я не вижу ничего, что могло бы этим планам помешать. Всё в графике, – рассказывает Андрей Лисицын, управляющий директор ООО «Краснотурьинск-Полиметалл».

Как поясняет Андрей Геннадьевич, в карьере будет добываться руда трёх типов. Первая – та, что залегает ближе к поверхности в коре выветривания, она будет перерабатываться методом выщелачивания на производственных мощностях «Золота Северного Урала». А вот основной объём золотосодержащей руды лежит в недрах поглубже, и он будет перерабатываться на вновь строящемся предприятии – флотационной фабрике, и уже по совершенно другой технологии. Начало добычи будет вестись сначала открытым способом, а дальше предусмотрены работы подземные.

Сейчас в карьере работают 4 экскаватора, 12 самосвалов, 2 бульдозера, группа буровых машин, ведущих эксплуатационную сопровождающую разведку. На всех этих работах заняты 60-65 человек. Подготовительную работу на карьере осуществляет подрядная организация.

– Готовится карьерное поле. Подходим к рубежам, когда нам понадобится строить системы водоотлива. А прежде чем появится водоотлив, должны появиться очистные сооружения. Оборудование уже заказано, ведётся подготовка первых площадок. Очистные мы заказываем в полумобильном исполнении, чтобы они были универсальными по применению и мы не были стеснены стационарной привязкой к какому-либо месту, – поясняет Андрей Лисицын. – К периоду начала добычи основных руд очистные сооружения уже должны работать на полную катушку.

Интересуемся, на какой период запланирована разработка месторождения. Андрей Геннадьевич поясняет, что разведанных запасов хватит на 7-8 лет. В процессе разработки могут появиться и запасы ранее не разведанные. Кроме того, на строящейся флотационной фабрике будет перерабатываться руда не только с «Пещерного», у «Полиметалла» есть и другие разведанные и подтверждённые месторождения, например Галкинское. Да и работа геологов продолжается: кто знает, какие ещё сюрпризы заготовила нам всем земля уральская.

Мы вспоминаем, что к карьеру сквозь лесной массив ведёт технологическая дорога, вдоль которой проложена линия электропередачи. Сколько же вложено сил и энергии в эти ещё только самые начальные, подготовительные этапы! А ведь им предшествовали процессы подготовки документации, согласования, получение необходимых разрешений и т.д. Впечатляет и внушает уважение.


Фабрика приросла стенами и оборудованием

На строящейся фабрике корреспонденты «Карпинского рабочего» были зимой. На тот момент был возведён каркас здания. Сейчас корпус радует глаз ярким цветам стен в традиционном корпоративном стиле «Полиметалла».

– На сегодняшний день мы выходим на завершающий этап по возведению основных стен. Задача-максимум – дать тепло в корпус до начала холодного периода, чтобы уже там вести работы по подключению и монтажу оборудования, – рассказывает Андрей Лисицын. – Основное тяжёлое оборудование, а это большая и малая мельницы, на 90% уже смонтировано, остались пуско-наладочные работы и подключение электроэнергии. Также в корпусе установлены два основных сушильных аппарата. Подготовлены фундаменты. Начинается поставка основного оборудования – флотационных машин. На стадии завершения корпус подготовки реагентов. Работа кипит.

Как поясняет Андрей Геннадьевич, на возведении фабрики и в сопутствующих работах заняты до 80 человек, состав меняется в зависимости от вида и объёмов работы.

– К сожалению моему, как жителя Карпинска, скажу, что не всех нужных нам специалистов мы смогли найти в наших городах. На сегодняшний день есть огромная проблема и крайне острый дефицит компетентных людей, – говорит руководитель.

И если монтажники-высотники, как говорит Андрей Геннадьевич, специальность не востребованная, что называется, каждый день и потому имеющиеся работники всегда заняты на проводимых в окрестных городах работах, то вот бетонщиков с нужным опытом и уровнем квалификации найти очень сложно, хотя, казалось бы, во всех городах ведётся строительство. «Я таких бетонщиков помню по тем временам, когда строилась шестая серия на БАЗе», – вспоминает Андрей Геннадьевич.

Разговор о специалистах, задействованных на карьере и при строительстве фабрики (а их уже 140 человек), приводит нас к тому, что совсем скоро – в конце 2022-го и в 2023 году – для работы на фабрике потребуются флотаторы. Пробный мониторинг показал, что такие специалисты пока в дефиците.

– Очень плотно работаем с учебными заведениями – Краснотурьинским и Карпинским машиностроительным техникумами. Делаем заявки на те специальности, которые нам нужны. Есть надежда, что в 23-24 годах выпустятся специалисты, которые будут иметь хотя бы первичные теоретические знания, которые могут дать учебные заведения. Эти люди быстрее и лучше адаптируются на производстве, они приходят с багажом знаний, и наработать практические навыки возможно, – говорит Андрей Лисицын.
Потребность во флотаторах на фабрике – 150 человек. И приоритет будет отдаваться жителям наших городов.

– Но если люди не имеют таких компетенций, мы не сможем принять на работу. В первую очередь будем принимать на работу наставников, чтобы они смогли помочь тем, кто придёт после них, – описывает ситуацию Андрей Геннадьевич. – Учебные заведения идут нам навстречу, процесс подготовки кадров мы начали далеко не вчера. Главы муниципальных образований абсолютно точно идут нам навстречу, у них живая заинтересованность в том, чтобы трудоустроены были жители наших городов. И эта заинтересованность просто-таки реально осязаемая.

На сегодняшний день Краснотурьинский техникум уже набрал группу будущих флотаторов из 17 человек. Но этого, конечно, мало. Поэтому у ребят, которые заинтересованы в получении стабильной и хорошо оплачиваемой работы, есть шанс пройти обучение.

– Уровень заработной платы у нас в Компании достойный. Могу сказать точно, что в наших городах мы гарантируем заработную плату, которая обеспечит достойный уровень жизни нашим землякам, – говорит руководитель.

На территории строящейся фабрики внимание привлекает место, где уложены пласты дёрна с травой.

– Там у нас склад почвенно-растительного слоя, который мы на время строительства сняли. Мы должны его сохранить, и когда закончатся работы, мы его восстановим и возместим ущерб экологии, – говорит Андрей Геннадьевич.

По его мнению, сейчас государством разработан весьма совершенный механизм возмещения урона, причинённого экологии:

– Наша компания готова возмещать этот ущерб, более того, готова сделать что-то помимо предписанного. На сегодняшний день есть программа по лесовосстановлению; государство определит место, куда мы могли бы приложить силы и компенсировать причинённый урон. Мы сами жители этих городов и ходим в наши леса, у нас тут живут дети, и мы в этом жизненно заинтересованы. Механизмы на сегодняшний день есть. Определены территории, где наша Компания будет вести лесовосстановительные работы.

Здравый смысл и инженерный подход. Подход серьёзный, глобальный, на долгую перспективу. Социальное партнёрство с городами присутствия, в тесной связке с которыми уже реализованы и ещё будет немало реализовано добрых и значимых проектов. Все это как раз и отличает Компанию «Полиметалл».

Предпочтение - отечественному производителю

Андрей Лисицын: «Какое-то время мы были ориентированы на импортное оборудование, и это было объективно обусловлено, класс импортного горного оборудования был выше того, что производили наши предприятия, выкарабкиваясь из той ситуации, что создавалась в 90-е. Сейчас ситуация принципиально иная. Мы оценивали производителей со всего мира, рассматривали китайских производителей. И отдали предпочтение отечественному производителю – были выбраны и уже реализованы в монтаже мельницы Сызранского завода «Тяжмаш». Были на самом заводе – это крайне мощное производство, отвечающее всем мировым стандартам. Я бывал на заводах за рубежом и заявляю это со всей ответственностью. Отечественное тяжёлое машиностроение сейчас на достойнейшем уровне. Мельниц приобретено две. И это очень серьёзное и дорогостоящее оборудование».