Евроуровень в ЖКХ в Тавду пришла новая техника

На днях в городе появился новый евромусоровоз, а в скором времени появятся и новые удобные евроконтейнеры. Подробнее о новой технике и оборудовании, а также о других вопросах, связанных с вывозом мусора, рассказал заведующий отделом городского хозяйства и энергоснабжения Администрации ТГО Артем КОЗИКОВ.

- Артем Маисович, расскажите, пожалуйста, с чем связана необходимость в дополнительных мусорных контейнерах? Это дополнительные контейнеры на адреса, где их не было, или просто замена старых?

- В настоящее время осуществляется переход с устаревших железных контейнеров на пластиковые евроконтейнеры, которые имеют гораздо больший объем. Также такие контейнеры имеют крышки, что позволит защитить отходы от влияния погоды и животных. ЕМУП «Спецавтобаза» выделила для Тавдинского городского округа 108 таких контейнеров. Для плавного перехода на новые евроконтейнеры был приобретен мусоровоз, позволяющий захватывать новые контейнеры для автоматической погрузки. Он так же может работать и по старым контейнерам объема 0, 75. Ожидаем, что начало установки контейнеров будет происходить в конце лета, осенью. Также необходимо подготовить базу площадок, настроить маршрут движения.

- Кстати, о площадках. Площадка под мусорные контейнеры должна иметь твердое покрытие и ограждение. В данный момент мы видим и «облагороженные» площадки, и площадки «старого образца», где контейнеры просто стоят на земле.  Можно ли сказать, что новые современные и удобные контейнеры поставят в те районы, где специальные места уже приспособлены под них? И как проходит оборудование оставшихся площадок?

- Администрация Тавдинского городского округа берет на себя обязательства по установке этих контейнеров и постепенному оборудованию площадок под них. Это более затратное мероприятие, чем приобретение контейнеров и мусоровоза вместе взятых. До экологической реформы в Тавде стояли 200-270 контейнеров, на сегодняшний день у нас 490 площадок по 2-4 контейнера. Естественно, такой объем площадок сделать за один год не по силам нашему бюджету. Одна площадка обойдется в 90-150 тысяч рублей, в зависимости от оснащения.

- А есть ли какая-то норма по количеству контейнеров на район? В городе можно встретить один полупустой мусорный контейнер, а можно увидеть и два, но полностью забитых мусором. Если контейнеров не хватает, могут ли жители обратиться с такой просьбой в администрацию?

- Нормы установки контейнеров зависят от плотности населения обслуживаемого района. По обращениям граждан, по мониторингу службы вывоза принимается решение об увеличении или уменьшении контейнеров.

-Артем Маисович, спасибо за беседу и ответы на такие простые, но актуальные вопросы.