«САБАНТУЙ» Древний, но вечно молодой праздник

27 июня на Тавдинской земле прошел народный, многонациональный, летний праздник - «Сабантуй», в котором слились воедино «праздник плуга» и «праздник дружбы».

Ярким, солнечным, прекрасным выдался выходной день - воскресенье в нашем городе. По традиции, которой уже более 20 лет, сквер Химлесхоза стал огромной импровизированной площадкой для проведения самого масштабного, многонационального праздника в округе.

Да, именно более 20 лет-это самый любимый, самый веселый, самый торжественный народный праздник в Тавдинском городском округе. Это мероприятие ежегодно с огромным удовольствием посещают многие тавдинцы, причем целыми семьями.

В этот день на поляне собралась одна большая дружная семья тавдинцев, чтобы встретить событие посемейному задорно, весело и дружно. Старшее поколение заняло почетное место на скамейках, и праздник начался.

Заместителю главы администрации округа Скляровой Людмиле Георгиевне досталось почетное право приветствовать участников народного татарского праздника «Сабантуй».

«Сабантуй-по-настоящему народный праздник, который объединяет всех нас в разных сферах: в культуре, в спорте, в развитии нашего города.  Я очень рада приветствовать на празднике всех наших друзей. Праздник, событие, традиционно объединяет представителей множества самых разных национальностей, проживающих в Тавдинском городском округе.   Мы гордимся, что живем в мире и согласии, и все дружно делаем нашу жизнь лучше. Пожелаю всем нам успехов и семейного счастья» – поприветствовала Людмила Георгиевна.

Слова приветствия подхватил постоянный представитель республики Татарстан в Свердловской области, заслуженный артист республики Татарстан-Хайдар Маслахетдинович Гильфанов, который отметил роль многонационального праздника в жизни представителей различных культур и национальностей. Высказал слова благодарности за приглашение и поздравил всех с праздником.

На празднике были вкусные угощения, сделанные с любовью, народные подворья и выставка изделий декоративно прикладного творчества.

Проводили конкурсы на лучшее национальное блюдо и национальный костюм, соревнования по поднятию гири, подтягиванию на перекладине и армреслингу. Раздавался детский смех и радость от участия в веселых стартах, играх и забавах.

И конечно, изюминка праздника национальная борьба «КУРЭШ», где самый ловкий и самый смелый мог получить почетное имя «БАТЫР-2021» - вот, что запомнилось и оставило след в памяти в этот прекрасный праздничный день.

Тавдинцев порадовали профессиональным выступлением Гузелия Шахматова - ведущая солистка Челябинского театра оперы и балета, Элиза Махиянова и Раис Индрисов- солисты Уральского государственного хора, и конечно заслуженный артист Республики Татарстан – Хайдар Маслахетдинович Гильфанов. Праздник «САБАНТУЙ», по мнению многих гостей удался на славу. Звание «Батыр-2021» заслуженно получил- Коренюк Андрей.