Инициатива жителей Петрокаменского поддержана на региональном уровне

Горноуральский округ в четвертый раз успешно прошел региональный отбор проектов инициативного бюджетирования. Всего на рассмотрение в Министерство экономики и территориального развития Свердловской области поступило 73 заявки от различных муниципалитетов, к региональному отбору было допущено 59 проектов. По решению комиссии проект обустройства хоккейного корта в селе Петрокаменское, заявленный от нашего округа, вошел в число проектов-победителей (всего 21 проект).

Согласно механизму инициативного бюджетирования проект будет реализован на условиях софинансирования, на сегодня общая стоимость проекта – 2 млн. рублей, из них: 50 тысяч рублей – средства жителей округа, 250 тысяч - средства представителей бизнеса, 700 тысяч рублей запланировано в местном бюджете и 50% стоимости проекта – 1 млн рублей - будет предоставлено Горноуральскому городскому округу в виде субсидии из областного бюджета.

- Суть инициативного бюджетирования заключается в непосредственном участии населения в осуществлении местного самоуправления путем выдвижения инициатив по целям расходования бюджетных средств, - прокомментировала начальник отдела экономики и стратегического развития администрации округа Светлана Вадимовна Кушникова. - Хочется сказать, что популярность этого механизма растёт, увеличивается конкуренция, заявок на региональный отбор год от года поступает всё больше. В основном предлагаемые проекты направлены на обустройство спортивных и детских площадок, благоустройство различных территорий - тарков, дворов, аллей. Думаю, что востребованность инициативного бюджетирования растет, потому что жители видят реальную возможность улучшить свою территорию, условия проживания, благодаря их предложениям.

В этом году на отбор в округе было подано две заявки – это оборудование спортивно - игровой площадки для детей в с. Балакино и обустройство хоккейного корта в с. Петрокаменское. В марте по итогам муниципального отбора было принято решение поддержать второй проект, который в дальнейшем и стал победителем регионального отбора.

Следующий этап - это заключение соглашения с министерством экономики и территориального развития Свердловской области по предоставлению субсидии на реализацию проекта. До конца года запланированный объект – хоккейный корт должен быть сдан и введен в эксплуатацию.

С учетом опыта прошлых лет – на территории округа действуют три спортивных объекта, обустроенных благодаря механизму инициативного бюджетирования: клуб настольного тенниса (пгт. Горноуральский) два хоккейных корта ( п. Новоасбест и с. Николо-Павловское), есть уверенность, что проект будет реализован в срок.

-Хочется надеяться, что к этим объектам у людей будет особое отношение, так как в них вложен и их труд, - добавила Светлана Вадимовна.