По тропе истории и легенды

12 июня в Кайгородском доме культуры состоялось отчетное мероприятие «По тропе истории и легенды села Кайгородское», принимали которое начальник управления культуры администрации ГГО Н.В. Попов и директор Петрокаменского ЦК Е.Н. Казанцева. В программу мероприятия входило: экскурсия в музейную комнату при Кайгородском доме культуры, мастер-класс, показ фольклорного обрядового творчества, дегустация чая и кондитерских изделий по рецептам кайгородской кухни.

На площади перед домом культуры коллективы художественной самодеятельности встречали гостей шутками, прибаутками, песней и, конечно же, вкусным горячим караваем: «Уважаемый народ, выставка давно вас ждет». Очень хотелось показать обновленную музейную комнату, из просторов которой еще не выветрился запах краски, штукатурки. А вот и музейная комната - пластиковые окна, новые двери и пол. От такой новизны комната преобразилась, да и экспонаты стали смотреться по-другому.

Музейная комната разбита на четыре экспозиции. В основе этих экспозиций история села, быта, былины, легенды о топонимике, происхождении народонаселения.

Предложенный мастер-класс по ручному прядению нити из шерсти, вязанию крючком ковриков из нарезанной ткани и пряжи, вязанию замысловатых узоров из нити крючком вызвал большой интерес у участников мероприятия.

После ремонта музейную комнату пополнили новые экспонаты: уральские самоцветы и стихи местного жителя, лауреата премии П.П. Бажова Ильдара Ивановича Артемьева, характеризующие красоту того или иного камня.

Посмотрев новинки и поучаствовав в мастер-классе, наши гости были приглашены на показ фольклорного обрядового творчества.

В исполнении вокальной группы «Селяночка» прозвучали русские народные песни «Ах, утушка…», «Во кузнице..» в сопровождении

музыкальных инструментов. Водили хороводы, а культорганизатор Татьяна Валентиновна Харитонова провела игру на ложках под музыкальное сопровождение.

Кайгородская кухня богата своей гастрономией, здесь можно встретить блюдо под названием «толстая каша» (распаренная перловка с пережаренным мясом и салом), «курочка», «кайгородская окрошка» (делается с квашенной капустой, солёными огурцами и другими нехарактерными для окошки ингредиентами), картофельная каша и т.д… Нашим дорогим гостям был предложен травяной чай на выбор: из мяты, шиповника, ромашки, ферментированный чай из листьев иван-чая (кипрея). А к нему - кайгородские пампушки, «пустая стряпня», песочное печенье с клубничным вареньем, вафельные трубочки со взбитой сметаной. И мед, кайгородский и из деревни Корнилова.

Участница вокального ансамбля «Селяночка» Наталья Кирилловна Котова, учитель химии и биологии Кайгородской средней школы, рассказала о свойствах чая из трав, технологии его заваривания и пользе. Гостям были подарены оригинальные пакетики с чаем из кайгородских трав.

Сегодня наш новый экскурсионный проект «По тропе истории и легенды села Кайгородское» открыт для посетителей. В программу входит: посещение музейной комнаты, дома священника, храма Великомученицы Параскевы Пятницы, дегустация блюд кайгородской кухни.

Любите свой край, свое село, делайте его лучше, красивее! Приезжайте к нам в Кайгородское!