Собрали парашют и примерили снаряжение десантника

В последних числах июня летний лагерь дневного пребывания «Дети России» при МКОУ АГО «Верх-Тисинская ООШ» ждал гостей. Встреча проходила в рамках акции, посвященной Дню памяти и скорби.

Приехали к ребятам члены Ачитского местного отделения Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»: Дмитрий Лавриненко (председатель организации), Николай Жданов и Дмитрий Изгагин.

Дети получили возможность побывать на необычной экскурсии. Они с интересом разглядывали экспонаты, которые привезли с собой ветераны-афганцы: экипировку военного, вооружение, знамя. Все, что привезли гости, можно было не только посмотреть, но и потрогать, и даже примерить на себя. Неизгладимое впечатление на всех произвело снаряжение десантников. Здесь были парашют и обмундирование, патроны для автомата и макет автомата Калашникова.

На практическом занятии ветераны-десантники познакомили ребят с устройством парашюта, его техническими характеристиками. Дети задумались о серьёзном и вдумчивом исполнении своих обязанностей десантниками на военной службе. Лишь чёткое следование инструкции по работе с парашютом гарантирует сохранение жизни не только в боевых условиях, но и при обычной службе в армии. Ребятам понравилось, что в современном оснащении продумывается безопасность военнослужащего.

Заинтересованные встречей воспитанники лагеря задали бывшим воинам много вопросов о пережитых на службе событиях, об особенностях военной службы.

Сотрудники лагеря дневного пребывания Абдуллоева Наталья Викторовна (мама 5 сыновей) и Космакова Надежда Владимировна (мама 4 сыновей) отметили полезность подобных встреч, возможность познакомить детей с особенностями службы в армии и питания солдат в полевых условиях: «Подобные встречи с представителями различных родов войск дают ребятам, подлежащим призыву на военную службу, возможность определиться в выборе предпочтительного места и типа службы в Вооруженных Силах».

Подготовила Нина СТАХЕЕВА. Фото предоставлено Дмитрием ЛАВРИНЕНКО.