В Сосновке открыли новый детский сад

34 дошкольника из посёлка Сосновка впервые вошли в свой новый детский сад.

Открытие детского сада в только-только отстроенном здании школы-сада в Сосновке ознаменовалось настоящим праздником. На площадке собрался весь педагогический коллектив посёлка, а малыши пришли со своими родителями, бабушками и дедушками. Городской Дворец культуры организовал для них развлекательную программу с танцами, играми, мультяшными героями и разноцветными воздушными шарами.

Отпраздновать событие вместе с сельчанами приехали первые лица города.

– Сегодня, подъехав к новой школе, я невольно вернулся мыслями в 2015 год, когда, по крайней мере для меня, всё начиналось, – начал своё выступление Глава Карпинска Андрей Клопов, – Тогда мне было оказано высокое доверие, я заступил на должность Главы и столкнулся с тем, что нужно было подготовить проектно-сметную документацию и пройти государственную экспертизу по строительству такого уникального объекта, как школа-сад в посёлке Сосновка. Нужно отметить, что на территории Свердловской области этот проект пилотный, такое образовательное учреждение, где под одной крышей разместились бы школа и детский сад, в нашем регионе должно было быть построено первым. Честно сказать, мне самому верилось слабо, но верили вы. Вы всегда нас понимали и помогали нам, благодаря этому на определённом уровне было принято решение о строительстве этого объекта. Большую поддержку нам оказали Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, вице-губернатор Сергей Бидонько, наши законодатели, местное отделение партии «Единая Россия». Вместе нам удалось связать все «узелки» воедино и построить такой замечательный объект. Я очень надеюсь, что в полномасштабном открытии школы-сада в августе примет участие наш Губернатор. Сейчас этот вопрос обсуждается, но шансы на положительный ответ достаточно высокие.

Со словами благодарности всем причастным к строительству нового объекта выступили директор школы-сада Ольга Глухова, воспитатель Екатерина Левкович и юные новосёлы. Бывшая заведующая поселковым садом Татьяна Полянских, отдавшая работе в должности более 30 лет, дала напутствие всем собравшимся и передала символ – домовёнка Кузю, многие годы отвечавшего за благополучие в старом здании сада. Также Татьяна Тимофеевна напомнила о том, что первым в «новый дом» должен войти кот. Выполнить эту миссию вместе с ней «пришёл» серенький, плюшевый питомец.

Войти в новый детский сад и оценить его по достоинству не терпелось каждому из присутствующих. Двери здания распахнулись после символичного разрезания красной ленты. Оживлённо обсуждая интересные интерьеры, красочную детскую мебель, обилие игрушек и современное оборудование для обучения дошколят все, кто присутвовал на празднике открытия, разошлись по разным группам, спальням, музыкальном и спортивном залам.

Говорят родители:

Дарья Ястребцова:

– Мы очень долго ждали, мы верили, что нам построят такой замечательный, красивый детский садик. Впечатляет всё! Теперь наши любимые дети будут развиваться ещё активнее. Мой ребёнок уже начал осваиваться – пока изучает новые игрушки.

Ольга Грязнова:

– Получился очень красивый и укомплектованный детский сад. Всё компьютеризированное, есть много игрушек для развития мелкой моторики и логического мышления. Я уверена, что дети будут в таком же восторге, как и мы, родители.

Ирина Собянина:

– Я уже прабабушка, и в этот сад пойдут мои правнуки. Новому детскому саду, без преувеличения, рада вся Сосновка. Ведь дети – наше будущее, как мы их воспитаем, так и сложится наша дальнейшая судьба.

Красиво, ярко, комфортно, современно, невероятно интересно и познавательно предстоит расти и взрослеть детям посёлка Сосновка!

По словам главы региона Евгения Куйвашева, создание возможностей для самореализации детей и развития их талантов является одной из национальных целей развития государства, обозначенных Президентом России. Для решения этой задачи нужны новые подходы, новые идеи, современные технологические и градостроительные решения.

«Мы такие подходы ищем и находим. Изучив мировой опыт и лучшие социальные практики, мы пришли к выводу, что возможности школ должны быть существенно расширены, а сами школьные здания стать не только учебным пространством, но и средоточием общественной жизни всего микрорайона, где они расположены», – сказал Губернатор.

Для строительства таких школ требуются новые архитектурные идеи и решения, современные проекты и материалы, новые подходы к строительству и техническому оснащению зданий, активное использование механизмов государственно-частного партнерства.

Ольга ТИХОМИРОВА.