Где подзарядиться?

Совет по делам инвалидов при главе Новоуральска на очередном заседании обсудил ход работ на объектах, которые благоустраиваются по заявкам инвалидов.

ПАНДУСЫ И СЪЕЗДЫ
Напомним, в Новоуральске уже много лет ведется точечная работа с целью сделать организации социально-культурного назначения и жилые дома доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья, в частности, для инвалидов-колясочников. Политику в этой сфере определяет совет по делам инвалидов при главе НГО, ежегодно принимая перечень новых объектов.
Заявки, как правило, поступают в Новоуральскую организацию инвалидов ВОИ. Комиссия выезжает на каждый объект. Определяются технические возможности установки пандуса или съезда, после чего готовится проектная документация.
Так, в текущем году элементами доступной среды планируется оборудовать 6 многоквартирных домов: установить внутренний пандус по ул. Театральный проезд, 9, устроить внутренние съезды по ул. Ленина, 28 (в деревне Починок), по ул. Советской, 16, по ул. Победы, 26а, по ул. Автозаводской, 16а и по ул. Чурина, 4.
Проекты, как рассказала заместитель председателя КЖКХ НГО Наталья Ивашкина, готовы, их реализация пойдет через 4 управляющие компании. Сейчас они находятся на стадии заключения договоров. Подрядчиком, скорее всего, выступит ООО «УралСтройСервис-Н», хорошо зарекомендовавшее себя в прежние годы. Срок выполнения договора — до 30 сентября.
В бюджете НГО на эти работы предусмотрено 500 тысяч рублей.

ПАРКОВКИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ
Кроме того, этим летом в городе будут обустроены 13 парковочных мест для стоянки автомобилей инвалидов. Перечень парковок также утвержден советом по делам инвалидов при главе НГО. На их устройство из местного бюджета выделено 296 тысяч рублей.
Парковочные места для инвалидов появятся на 9-ти стоянках общего пользования. В частности, в районе поликлиник №№ 2 и 3, напротив детской поликлиники, у Вечного огня, у ЦВР, у загса, остановочного комплекса по ул. Гастелло, на Привокзальной площади по ул. М. Горького и по ул. Фурманова, 31 (на противоположной стороне дороги).
Подрядчиком выступит ООО «Фрегат», которое согласно муниципальному контракту все работы должно выполнить до первого июля. В целом, по итогам инвентаризации 2020 года, на территории города требуется обустроить элементами доступности 197 парковочных мест для инвалидов.

В этом году в рамках наказов избирателей депутатам Думы НГО в городе будут построены 4 новые автостоянки на 53 парковочных места. И на каждой из них будет предусмотрено по одному машино-месту для инвалидов.
Так в округе поэтапно и пошагово решается проблема доступности городской среды. «В настоящее время на всех объектах, которые благоустраиваются в округе, обозначаются места для инвалидов», — акцентировала внимание Наталья Ивашкина.
Тем не менее, как заметила член совета, председатель комиссии по социальной политике Думы НГО Елена Стрельцова, порой инвалидам приходится ждать выполнения работ — желанных пандуса или съезда — по несколько лет, иной раз бывает слишком поздно… «Нужно оперативнее принимать решения, — высказала пожелание депутат. — Считаю, необходимо обратить внимание и на другую проблему — в городе инвалидам негде подзарядить инвалидную коляску».
«За каждым управленческим решением — судьба человека. Негоже, если люди, наши горожане, страдают», — выразил согласие заместитель главы администрации НГО по социальной политике Максим Секачев.
В итоге члены совета решили все объекты-2021 взять под контроль, а также в срок до сентября проработать техническое решение для организации на территории Новоуральска станций подзарядки инвалидных колясок.
Жанна КАЛУГИНА