Любовь Лосева всегда даст дельный совет

Дети войны - наше старшее поколение. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то подростком, а кто-то совсем крохой. И особенно было тяжело тем, у кого война забрала не только отца, но и маму.

Хочется рассказать об одной из женщин, на долю которой выпало такое испытание. Это уважаемая в селе Карги Лосева Любовь Александровна.

Когда началась война, маленькой Любе был всего годик. Мама Любы умерла, а отца, Александра Петровича, призвали на войну. Он посадил свою сиротинку на телегу, сзади привязал корову и отвез на лошади к родственникам в деревню Кирчигаз. Попросил их, если не вернется с войны, не отдавать ее в детдом.

Так, совсем младенцем, Люба осталась у родных. Они выхаживали девочку, когда она болела.

Вернулся с фронта Александр Петрович после ранения. Родственники порекомендовали ему взять в жены вдову Марию Степановну, у которой тоже была дочь, Нина, она была постарше Любы. К Марии Степановне Люба привыкла, ведь в этом возрасте всем нужна мама, да еще и сестра появилась. Со сводной сестрой они были очень дружны, дружны до сих пор и с ее детьми.

Повзрослев, Любовь встретила достойного паренька Михаила, у которого отец не вернулся с войны, вышла за него замуж, родили и воспитали сына Николая, помогали и помогают воспитывать внуков, правнуков.

Любовь Александровна работала бухгалтером в Каргинском торговом предприятии. Все коллеги отзываются о ней, как о толковом, грамотном работнике. Всегда объяснит, поможет. Внимательна к людям и отзывчива.

Очень тепло и уважительно относилась Любовь Александровна к своим родителям. Опекала и заботилась о них. Не каждая дочь так относится к родной матери, как Любовь относилась к мачехе. С ними жила и свекровь. С теплотой о ней вспоминает Любовь Александровна. Много от нее она узнала об истории их рода и села.

Лосева Л.А. - интересный собеседник и умелая рассказчица. Поведала нам о том, кто и чем занимался в те далекие годы, когда село только основалось. О жителях села очень много знает и рассказывает

К Любови Александровне можно подойти по любому вопросу, она всегда даст дельный и правильный совет.

Подготовила Нина СТАХЕЕВА. Фото предоставлено Татьяной КОНСТАНТИНОВОЙ.