Отметили Сабантуй, День района и Троицу

Богат июнь на национальные самобытные праздники. Жители Красноуфимского района всегда с нетерпением ждут и готовятся к ним.

Так, 12 июня, в День России. в деревни Средний Баяк прошел районный татарский праздник «Сабантуй» венчающий окончание посевной и знаменующий начало деревенской страды.

Праздник был ярким и самобытным. Это и концертные номера, и спортивные развлечения, и, конечно, конные скачки, в которых принимают участие самые смелые  наездники Красноуфимского и соседнего с ним районов. На празднике были представлены подворья трех национальностей: татарской, русской и марийской, которые веками проживают дружно бок о бок. Каждое подворье отражало быт и национальные традиции того или иного народа. В подворьях были представлены предметы быта, костюмы, украшения национальная кухня.

19 июня в селе Крылово прошёл День Красноуфимского района. который собрал друзей, земляков и гостей. Спортивные состязания, показательный поединок пожарных, конные скачки, турнир косарей, главная сцена с яркими концертными номерами и, конечно, подворья с разнообразными творческими находками занимали прибывших на праздник.

Азат Равкатович Салихов, заместитель Губернатора Свердловской области отметил:
- После ограничений прошлого года, когда из-за коронавирусной инфекции мероприятия не проводились, мы особенно радуемся праздникам. 2020 год всем показал, как необходимо нам простое общение друг с другом, какую радость можно получить от встреч с друзьями, родными. Сейчас всё то, что казалось нам таким привычным, стало больше цениться. Желаю всем жителям района крепкого здоровья, достатка в доме, мира и добра!

Олег Викторович Ряписов, глава МО Красноуфимский округ обратился к землякам и гостям праздника:
- Рад, что сегодня мы чествовали множество достойных людей. И я ценю, что среди нас живут трудолюбивые, активные и увлечённые люди – светлое будущее Красноуфимского района! Спасибо всем, кто отдаёт себя любимому делу и активно включается в общественную жизнь! Спасибо депутатам местной думы и Законодательного собрания, профильным министерствам и Губернатору Свердловской области за помощь в реализации проектов, которые дают толчок развитию наших муниципалитетов и всему региону! Ведь развитие - наш общий интерес, наше общее дело.

Праздник Троицы, отмечаемый 20 июня в деревне Подгорной, завершил череду июньских праздников в Красноуфимском районе.