Минус 5,5 кг за месяц

В апреле в муниципалитете стартовал русско-японский проект по борьбе с избыточным весом тела. Испытать его решились сто жителей Шали, Шамар, Сарги, Сылвы и Вогулки. Вся программа рассчитана на полгода, месяц уже позади.

 Цель – скинуть 10 процентов

Напомним, что в прошлом году для участия в программе профилактического консультирования по снижению веса тела выбраны шесть субъектов Российской Федерации: Свердловская, Оренбургская, Тюменская, Ульяновская, Тверская области, Ямало-Ненецкий автономный округ. В каждом регионе отобрано 100 участников проекта, мужчин и женщин в возрасте от 18 до 60 лет, имеющих избыточную массу тела или желающих изменить свой образ жизни и питания.

Всем им безвозмездно выдано оборудование японского производства для дистанционного мониторинга состояния здоровья и образа жизни: измеритель артериального давления, весы-жироанализатор, трекер физической активности. Участников исследования разделили на две равные группы: одна – активного наблюдения, другая – самоконтроля. Их отличие в частоте визитов к врачу: участники первой группы за все время исследования посетят его четыре раза, члены второй группы – два.

Действие проекта рассчитано на шесть месяцев, в течение которых за состоянием здоровья участников будет следить врач-терапевт. Они научатся планировать свой рацион, освоят систему составления разумных нагрузок. Основными критериями эффективности станет изменение пищевых привычек пациента и как следствие – снижение массы тела на 3,5 процента за три месяца и на 10 процентов – за шесть.

«Оказывается, можно жить без колбасы и булочек»

В Шалинском городском округе для проекта отобраны сто человек. Это жители Шали, Шамар, Сарги, Сылвы и Вогулки – 94 женщины и 6 мужчин. Месяц их работы над собой позади, и мы решили узнать первый промежуточный результат.

Куратор проекта фельдшер Сергей Сычёв рассказал, что компьютер примерно поровну распределил участников на две группы: активного контроля и самоконтроля. Выбывших пока нет. Но у некоторых желание выбыть появляется. Причина – сложность менять образ жизни (их устраивают старые привычки), лень, низкая мотивация, отсутствие желания к переменам в жизни.

Среди похудевших есть лидеры, кто за месяц снизил вес на 5-7 кг. Но в основном у всех снижение веса идет ровно: на 1,5 и до 4 процентов от исходной массы. Среди трудностей участников можно отметить следующее: преодоление себя, лени; трудности привыкания к изменению образа жизни и понимания необходимости меняться; ожидание чего-то сверхъестественного и каких-то действий со стороны организаторов проекта, а их мотивируют и показывают их образ жизни, предлагают его изменить. Всё это не каждому под силу.

Что касается своих проблем, как консультанта, то Сергей Сергеевич отметил эмоциональное напряжение в связи с непониманием некоторых участников в необходимости самостоятельной деятельности в изменении образа жизни.

Одна из участниц проекта, жительница Шали Наталья Никифорова (на снимке), согласилась рассказать о своих результатах:

– С начала проекта прошел месяц, я похудела на пять с половиной килограммов – с 88-и до 82,4. Нахожусь в группе самоконтроля, то есть посещаю консультации реже, чем пациенты, находящиеся в группе активного контроля. Ежедневно записываю данные по массе тела, количество пройденных шагов и параметры давления. Каждый день прохожу не менее десяти тысяч шагов.

Из питания исключила майонез, колбасные изделия, выпечку, сладкие напитки. Ограничила хлеб и сладкое. Стала есть больше фруктов и овощей, нежирных молочных продуктов. Начала завтракать по утрам – раньше часто пропускала. За месяц общее состояние здоровья улучшилось, нормализовался сон. Скучаю ли я по каким-то продуктам? Нет, – улыбается Наталья Александровна. – Оказывается, можно жить без колбасы и булочек.

Могу сказать, что проект работает эффективно. Однако для этого нужно прикладывать усилия – говорю это всем, желающим похудеть. Необходимо действительно захотеть изменить состояние своего здоровья, просто записаться на проект недостаточно.

Что ж, остаётся лишь порадоваться за участников проекта, успешно справляющихся с установками. Будем держать читателей в курсе их дел.

Полина СЫЧЁВА.

Фото Леонида ЛОГИНОВА.