Автомех и новый цех

Учебная автомастерская колледжа обновилась

Совсем недавно здесь стоял допотопный макет «Москвича» и движок от «Жигулей». Практически столь же архаичным было и оборудование самой автомастерской. Но в текущем учебном году все кардинально изменилось— теперь здесь только современное учебное оборудование, а «Москвич» сменила вышедшая из строя «KIA», принадлежащая УрГЗК им.Демидовых и уже несколько лет стоявшая «на приколе» в гараже колледжа. Как знать, быть может, завтрашние студенты-автомеханики, набор которых стартует буквально на днях, «воскресят» ее в ходе своих учебных занятий.

Преображение мастерской началось год назад с ремонта самих помещений. Стены, пол, окна — все здесь требовало косметики. Помощь в этом в виде порядка 400 тысяч рублей оказали социальные партнеры колледжа: невьянские предприятия, на базе которых затем проходят практику учащиеся колледжа разных специальностей. Само же оборудование было приобретено на средства областного бюджета в рамках реализации большой региональной программы «Уральская инженерная школа» (нацпроект «Образование»), патронируемой лично Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. И сумма немалая – 4 млн рублей.

Теперь будущие автомеханики будут осваивать азы профессии еще более качественно. Комплект оборудования (автомастерской и шиномонтажной) включает в себя современный автоподъемник, аппаратуру для диагностики электрооборудования автомобилей, стенды для балансировки развала-схождения колес, наборы инструментов, а также двигатели представителей отечественного автопрома, на которых студенты будут постигать тонкости «сердца автомобиля». Причем «сердечко» это может и забарахлить по мановению руки преподавателя – с помощью учебной программы последний способен задать более десятка различных неисправностей, которые студентам предстоит обнаружить и устранить.



В общем, здесь все ново и актуально для современного образования. Совсем не удивительно, что открытие обновленной учебной автомастерской 9 июня стало настоящим праздником для колледжа с песнями, танцами и даже барабанным боем. А праздник не обходится без гостей. Радость открытия с преподавательским и ученическим коллективами разделили Управляющий администрацией Горнозаводского управленческого округа Евгений Каюмов, поздравивший всех собравшихся от лица Губернатора с этим событием, глава Невьянского городского округа Александр Берчук, подчеркнувший значимость усовершенствования профессионального образования в Невьянске, председатель местной Думы Любовь Замятина, отметившая, что на протяжение нескольких десятилетий невьянцы могут получать качественное трехступенчатое (школа-ссуз-вуз) образование. К поздравлениям присоединился и уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорем Мороков, прибывший в этот день в Невьянск с рабочим визитом, предусматривающим как раз инспекцию образовательных учреждений города. Здесь же чествовали и социальных партнеров: артель старателей «Нейва», Невьянский машиностроительный завод, Невьянское ЛПУ МГ «Газпром Трансгаз», Уральский завод модульных конструкций и «Уралдортехнологии». Руководителям (представителям) этих предприятий вручены благодарственные письма.

Но открытие автомастерской не единственное торжественное событие дня – в колледже преобразился и музей образовательного учреждения. Поэтому гости смогли побывать и здесь, убедившись, что наш УрГЗК, уверенно шагая в завтрашний день, бережно хранит и свою историю.

Ольга СЕВРЮГИНА