Вакцинация? Да!

      В Свердловской области двумя компонентами вакцины от COVID-19 привиты порядка 450 тыс. жителей, одним компонентом – порядка 300 тыс. жителей, что составляет примерно 10% населения региона.

     Об этом на пресс-конференции в Екатеринбурге сообщила ректор Уральского государственного медицинского университета, член-корреспондент РАН Ольга Ковтун. По ее словам, учитывая число свердловчан, уже переболевших COVID-19, уровень иммунной прослойки населения может составлять более 30%. Тем не менее для того, чтобы справиться с инфекцией и прогнозировать отсутствие третьей волны, наличие антител к коронавирусной инфекции необходимо у 60-70% населения. Но этот план возможно реализовать с помощью активной вакцинации. Уже к осени вакцинация населения Свердловской области достигнет заветных 60%. Если же ход прививочной компании пойдет по другому сценарию, то требуемых результатов мы можем добиться лишь в зимний период, где помимо борьбы с ковидом, будут распространятся респираторные инфекции. Они лишь будут тормозить вакцинацию и отнимать время. Поэтому сам процесс вакцинации должен не стоять на месте и стремительно набирать обороты.

     Но все ли так считают? В Слободо-Туринском районе был проведен небольшой опрос, где мы выяснили, как относятся жители к вакцинации и сколько среди опрошенных уже поставили прививку? По результатам опроса, большинство респондентов за вакцинацию. Но есть и такие, кто против. Одной из таких стала Марина Швецова, которая ответила так: «К всей этой вакцинации от ковид-19 отношусь отрицательно. Считаю, что за такой маленький срок невозможно говорить о качестве и о положительных последствиях данной вакцины. Поэтому ставить её не планирую…».

      Полной противоположностью ей стала Ольга Чусовитина из села Ницинское: «В первую очередь вакцинация – это защита иммунитета. Да и поставив прививку, люди чувствуют себя увереннее: нет этого страха, когда очень боятся заболеть и заразить остальных. Мои и мужа родители уже поставили вакцину. Но мы еще нет, так как совсем недавно переболели коронавирусом. Масочный режим соблюдаем, используем антисептики».

      Мнений много и каждый по-своему прав, принимая важные решения в жизни, касающиеся своего здоровья. Но здесь важно понимать, что будет, если вы, рискнув здоровьем, поставите под угрозу окружающих вас людей? Четвертая волна? И это при возможности все изменить, выйти из четырех стен и войти в русло нормальной жизни, которая была до пандемии без страха и сомнений в своей медицине. Не сетовать на плохую жизнь и не чернить свою страну, а начать с себя и понять, что для вас важно: выводы, навязанные чужим фейковым мнением или же свой собственный шаг, который способен принести в наше общество хороший результат. Пока сам вирус не мутировал, необходимо поставить вакцину, ведь чем больше времени проходит, тем опаснее становится вирус, приспосабливаясь к условиям нашей жизни.