День Памяти медицинских работников

Традиционно, 10 июня, в музее "Красноуфимская земская больница" проходит День Памяти медицинских работников.
В этот день встречаются те, кто много лет отдал служению во благо человека. Кто стоял и стоит на страже самого дорогого, что есть у человека - его здоровья и жизни.
В этот день вспоминают тех, кто ушел в мир иной, оставив после себя добрую память своих многочисленных пациентов.
Увы, мы не властны над временем, еще более горестнее, когда уходят молодыми. Двадцать девять медицинских работников ушли в мир иной в прошлом и этом году. Из них - чьи жизни оборвал коронавирус.
Вечная им память!
Открыла День Памяти заведующая сектором музея С.Н. Павлова. С приветственными словами к собравшимся обратились А.И. Артемьева, и.о. директора Свердловского областного музея истории медицины; глава ГО Красноуфимск М.А. Конев; заместитель главы МО Красноуфимский округ Р.В. Родионов; главный врач Красноуфимской РБ П.Н. Мясников. Неизменными участниками мероприятий, проводимых в музее, являются студенты Красноуфимского медицинского колледжа, с кем тесно сотрудничает музей. Минутой молчания почтили память тех, кого нет с нами.
По традиции к Храму медицинского Духа были возложены живые цветы... Молебен по усопшим отслужил настоятель Свято-Троицкого собора отец Андрей Рыжаков. В память о медицинских работниках состоялась видеопрезентация.
Много добрых слов было сказано в адрес тех, кто в этом году отметил юбилей. Это Людмила Ивановна Алешина, Нина Васильевна Осипова, Татьяна Николаевна Калинина, Вакиль Газизович Гималов. Их профессионализму и тех, кто пришли на эту встречу - бывших работников медицины - нужно поучиться сегодняшним студентам медколледжа.
В этом году - это первое мероприятие, проведенное после перерыва, связанного с пандемией. Хотя, конечно, по словам Светланы Николаевны Павловой, музей не прекращал свою работу. Были виртуальные встречи, исследовательская деятельность, работа над книгами друзей и коллег музея.
Павел Николаевич Мясников, главный врач больницы, который впервые побывал в музее медицины, тепло поблагодарил его сотрудников за эту встречу и за их деятельность, направленную на сохранение истории медицины нашего края, начиная с земского периода.
В заключение Светлана Николаевна выразила надежду на то, что в следующем, 2022 году, встреча 10 июня произойдет в этом же составе гостей, а в музее в ближайшее время начнут проводиться традиционные встречи и мероприятия.