Полевчане успешно выступили на региональном этапе всероссийских спортивных соревнований школьников

Пятое место на региональном этапе Президентских состязаний заняли семиклассники школы № 13 Полевского городского округа. Наши ребята показали отличные теоретические знания, но чуть-чуть им не повезло в практической части.

Региональный этап всероссийских соревнований среди школьников проходил с 31 мая по 2 июня в Екатеринбурге и Берёзовском. Ребята соревновались в спортивном многоборье, легкоатлетических эстафетах, участвовали в творческих и теоретических конкурсах на тему спорта.

– Полевской представляли ребята из 7 класса «Л» школы № 13 – победители муниципального этапа, – рассказал руководитель команды Сергей Умнов. – Участвовали шесть мальчиков и шесть девочек. Одно из условий этих соревнований – все должны учиться в одном классе. Ребята очень старались и в упорной борьбе заняли общее пятое место среди десяти команд. А в теоретическом конкурсе мы вообще стали первыми! Ребята получили массу впечатлений, эмоций, а также бесценный опыт участия в мероприятиях подобного плана и масштаба.

Отметим, что в соревнованиях приняли участие 150 школьников из Екатеринбурга, Берёзовского, Первоуральска, других городов, сёл региона. Руководители полевской команды Сергей Умнов и Наталья Макарова считают, что уровень был достаточно высоким, многие команды отличала хорошая спортивная подготовка и отличные знания по теории спорта.

– В областных соревнованиях мы участвовали впервые. Конечно, это совсем другой ранг, – считает Сергей Викторович. – Ребята – молодцы, выложились полностью. Готовились три недели, повышали спортивную подготовку, дольше всего готовились к творческому конкурсу. Тем приятнее высокий результат, который показали наши семиклассники.

А победителем в итоге стала команда Екатеринбургского кадетского корпуса. Она представит Свердловскую область на всероссийском этапе Президентских состязаний, который пройдёт во Всероссийском детском центре «Орлёнок» с 6 по 26 сентября.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области:

– Раньше была практика: добровольные спортивные общества проводили свои соревнования вначале на местном уровне, потом на региональном и так далее. Сегодня такое развитие должно идти прямо от школы. И если мы сформируем в школе хорошую состязательность среди детей, она будет актуальна в течение всей их жизни.

Напомним, что Президентские состязания, как и Президентские спортивные игры, проходят уже в девятый раз, они состоят из четырёх этапов: школьного, муниципального, регионального и всероссийского. Эти соревнования признаны самыми массовыми спортивными мероприятиями среди школьников в России: ежегодно в соревнованиях школьного этапа Президентских состязаний принимают участие более 11 миллионов обучающихся, Президентских спортивных игр – более 6 миллионов.

По словам министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, Президентские состязания и Президентские игры очень важны для развития школьного спорта на уровне страны. Они дают возможность в массовом порядке организовать учащихся для их физического воспитания.

– В Президентских состязаниях и Президентских спортивных играх принимают участие команды школьных классов от каждого управленческого округа. При этом городские и сельские подростки соревнуются отдельно друг от друга, – рассказали в Министерстве образования Свердловской области. – На Президентских состязаниях учащиеся демонстрируют свою удаль в весёлых стартах, спортивном многоборье и ещё в нескольких видах спорта. Кроме того, юные спортсмены выполняют задания творческого конкурса и отвечают на вопросы по истории Олимпийских игр. В дополнительные виды программы включены личное и командное участие в соревнованих по настольному теннису, шахматам и дартсу.

Ольга Ковтун

Фото предоставлено администрацией школы № 13