Веломарафонец из Девяшиной

Участники, в основном любители ездить очень далеко (к примеру, пробег по северу России 6000 км или махнуть из Екатеринбурга до Читы, многие ездили бревет: Париж – Брест – Париж, преодолев за три дня 1200 км), собирались по холодку к 6 утра. Одеты соответственно: надо ехать долго и, скорее всего, в ночи. Только четверо из 18 участников преодолели путь до темноты. Дорога не из лёгких – жара +30 градусов, крутые подъёмы и, конечно, длина дистанции. Николай приехал восьмым, хотя долгое время был пятым, чуть-чуть не хватило опыта. Всех закончивших дистанцию встречают аплодисментами. Дядя приехал после полуночи и тоже под аплодисменты.

В жизни моего дяди велосипед – главное, двухколёсная страсть. Ездит на нём круглый год, в любую погоду, на разные дистанции. На работу ли, в Ирбит ли, в гости к родне… порой 230-350 км в одну сторону. Желание ездить, и ездить далеко, было всегда. В детстве на простом «Урале» одолевал до 100 км за день. После службы в армии, чуть ли не на первую получку, купил четырёхскоростной «Турист»и сразу махнул на нём домой в родную Девяшину из тогдашнего Свердловска.

Потом всегда у Николая было несколько велосипедов: для себя и другим давал кататься. Племянники (я в их числе) детство провели на велосипедах. Совершали даже велопоходы с ночёвкой.
Наш заядлый велосипедист ведёт учёт пройденных километров, всё записывает в толстые тетради, коих уже несколько штук. В этих записях история его поездок и… жизни. За 58 лет пройдено уже 195 тысяч километров дорог. С прошлого года стал готовиться к веломарафонам (бреветам). Приобрёл всё необходимое. Поддерживать себя в хорошей физической форме помогает система доктора Бубновского: ЗОЖ, каждое утро – зарядка, круглый год обливание холодной водой на колодце. Гордится, что не выкурил в жизни ни одной сигареты. Работа (колет дрова у частного предпринимателя в селе Ключи) тоже укрепляет здоровье.
Свой первый официальный марафон (200 км) проехал в прошлом году и с ходу занял третье место.

В планах – проехать 500 км за сутки. А там посмотрим, смеётся, может, и к тебе в гости приеду (я живу в Москве). Пример берёт с отца, которому идёт 91-й год. Пётр Гаврилович постоянно в движении. Зимой ходит на лыжах (причём самодельных), летом в огороде всё делает, копает картошку, косит траву литовкой, сам колет дрова. Да и в колхозе «Искра» официально трудился мой дедушка до 70 лет.
Поэтому, думаю, для моего дяди веломарафоны – начало нового витка долгого спортивного пути.

Анна ГУЩИНА.
Фото из семейного архива.