Мартюш: в памяти навечно

5 июня Мартюш отметил свое 90-летие. Празднование началось с торжественного открытия памятника спецпереселенцам – основателям поселка.

Монумент, расположенный рядом с Центральной районной библиотекой, получился эмоциональным, очень говорящим. Черный мрамор и тающая в нем свеча с печальной розой, окутанной колючей проволокой, – символ непреходящей скорби по людям, с которыми навечно остался груз несуществующей вины.

В ходе коллективизации тысячи людей со всех уголков Советского Союза были лишены имущества и привезены на Урал. История Мартюша началась в 1931 г., когда на эти земли были сосланы раскулаченные крестьяне. Живя в невероятно тяжелых условиях, они работали на рудниках и строительстве каменских заводов. Силами спецпереселенцев был построен Мартюш, создан колхоз «Новая жизнь», который был одним из лучших в Каменском районе. В тылу и на фронте, в послевоенное время основатели поселка достойно служили на благо своей страны. Теперь у их детей и внуков есть место для того, чтобы почтить память своих предков, возложить цветы.

Открывая митинг, директор Центральной библиотеки Н.А. Савинова рассказала об истории Мартюша. Представила она и инициатора создания памятника – жительницу поселка В.В. Устьянцеву, которая обратилась в администрацию Каменского района с идеей установки памятника спецпереселенцам. Инициатива Валентины Васильевны была активно поддержана, полное содействие в ее осуществлении оказала администрация Каменского района. Свою лепту в строительство памятника внесли депутаты Госдумы и Заксобрания Л.И. Ковпак и И.В. Гаффнер, депутаты районной думы Н.П. Шубина, А.В. Мусихин, А.С. Шахматов, неравнодушные предприниматели, жители поселка, района и города. Все, кто в этот день выступал перед собравшимися, говорили о необходимости сохранять и беречь память о трагическом прошлом. Минута молчания объединила мартюшевцев, пришедших на это мероприятие.

Но юбилей – это не только память о прошлом, но и будущее! Торжество продолжилось праздничной программой, в ходе которой гости поздравляли местных жителей и говорили о планах развития Мартюша. Так, Л.И. Ковпак, который на постоянной основе оказывает поддержку Каменскому району, предложил организовать высадку деревьев для озеленения территории. Глава муниципалитета С.А. Белоусов рассказал о планах по развитию поселка, а именно о предстоящем ремонте улицы Советской и благоустройстве улицы Гагарина.


Олег Руднев